В Старооскольском театре — премьера

В Старооскольском театре состоялась премьера спектакля «Наполеон. 12 мая 1796 год». В основу истории легла пьеса Бернарда Шоу «Избранник судьбы». Если у Шоу это лёгкая юмористическая история, в основе которой любовная интрижка, то здесь всё гораздо глубже — зритель увидит гениального Наполеона во всей красе, а любовь к Жозефине выступит образцом великой и непростой любви.

Действие происходит в трактире маленького городка на севере Италии оккупированном австрийцами. Накануне французская армия под командованием Наполеона одержала победу в битве, и Австрия была вынуждена отступить. Бонапарту двадцать семь и генеральский чин был присвоен совсем недавно. К тому же полководец недавно женился на Жозефине и тяжело переживал разлуку.

Чувственная переписка, любовная тоска и сплетни о неверности супруги — у Бернарда Шоу об этом ни слова. Акцент на любовь — главное отличие старооскольской постановки от оригинальной пьесы «Избранник судьбы» и её советской киноверсии.

«Это пример любви непоколебимой, сквозь все сплетни, сквозь все интриги, которые обрушились на него. Он считал, что она его путеводная звезда. И вот, когда я всё это прочел, я понял, что у Шоу про это две фразы. Нельзя так, нужно чтобы мы сегодня в это вошли, он считал, что все про это знают. А мы сегодня не знаем про это. И отсюда мы делаем свою версию, основываясь на Шоу, но все-таки — это наш вариант», — поделился Семен Лосев художественный руководитель старооскольского театра.

Работа над спектаклем шла долго и сложно. Образ Наполеона сложился из тысячи фактов исторических и военных хроник, документов, личной переписки и документальных фильмов. Так выдуманная история обросла биографическими подробностями и граница между вымыслом и правдой стерлась.
Главную роль в спектакле исполнил Сергей Криницын — внешне актер очень похож на своего персонажа, над внутренним подобием пришлось изрядно потрудиться.

«Сыграть человека с таким характером и темпераментом, и умом очень сложно, — рассказывает актер Сергей Криницын, — очень долго делали, очень много подробностей, тонны материалов перелопатили, фильмов, хроник. По одному и тому же событию масса версий. И мы выбирали оправдания все-таки более выгодные для нас».

Спектакль получился интересным, с трогательными моментами, с хорошим юмором и с неожиданными поворотами в сюжете. Выделяется также работа оформителя сцены Татьяны Сопиной и костюмера Татьяны Скуридиной. Интерьер трактира, детали обмундирования французской армии и образ самого Наполеона невероятно реалистичны и исторически правдивы. Постановка идеальна для семейного просмотра и будет интересна как взрослым, так и школьникам.