В старооскольскую детскую художественную школу пришла «Весна»

Выставка с таким названием открылась 3 марта. Здесь представлено более 100 работ педагогов. В основном это картины, но есть и роспись по шёлку, скульптуры. 

Традиция весенних выставок — давняя. Нынешняя — 39-я по счёту. Каждый год в первое воскресенье марта в художественной школе собираются её друзья.

«Как радостно, что вы пришли разделить радость с нами. Потому что для нас открытие выставки «Весна» — это всегда огромное событие. Мы идём к этому событию в течение года. Ведь почему называется выставка «Весна»? Не потому, что здесь изображены картины о весне, а потому что она открывается всегда в самом начале весны. И здесь представлены работы преподавателей детской художественной школы, выполненные в течение года. Мы ведь художники. Мы меняемся. И стиль нашего письма меняется».

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы.

Если в прошлом году от обилия картин с сиренью, кажется, и запах стоял сиреневый, в этот раз она распустилась буквально на паре-тройке работ. Обилие натюрмортов, интересных ваз, корзин, анималистики в этом году сменили многочисленные пейзажи, портреты. Жанры и техники разные: кто-то влюблён в холст и краски, кто-то удивлял росписью по шёлку, скульптурой. Вера Чагина представила акварель.

«В том году я больше батик представляла, а в этом году больше акварель. Я хочу сказать, что мне нравится моё сейчас состояние, которого я добиваюсь в своих акварелях. Вот это ощущение именно акварельности, именно свежести в моих работах и глубины. Я думаю, что у меня сейчас хороший творческий рост».

— Вера Чагина, преподаватель детской художественной школы.

Кирилл Селюнин, Людмила Горшенина, Полина Ломакина, Ольга Гладких, Лидия Глушкова, Нелли Геращенко, Оксана Полозова — здесь более сотни работ педагогов «художки». Поздравить коллег пришли и преподаватели школы искусств.

«Это такой задел на весь следующий год. Как будто новый год с весны начинается. Спасибо вам огромное!» Спасибо за массу позитивных эмоций говорят и те, кто не принадлежит к сфере искусства, но себя без него не представляет.

— Анна Чечнева, заслуженный работник культуры.

«Я просто очень люблю созерцать, смотреть картины. Выставки всегда очень интересные, очень много новых работ и очень много задумок у авторов. Есть любимый наш автор — Поперёкова Татьяна Петровна. Вот у неё постоянно какие-то интересные задумки. Вот, кстати, её рыбки. И мне очень нравится её графика. На выставке чувствуется весна, она присутствует в каждой почти картине практически. Это март, это таяние снега, это цветы».

— Марина Кудашева.

А ещё — мартовские коты. Какая же весна без котиков…

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Елизавета Ачкасова — 9 канал.