В Старый Оскол доставили 40 вакцин «Спутника М» — препарата для вакцинации подростков

Препарат для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет уже завтра поступит в детские поликлиники. В округе, на сегодня, по официальным данным ковидом болеют 200 детей. Ежедневно регистрируют новые случаи. Напряженная эпидситуация сказывается на загруженности больниц. За минувшие сутки старооскольским педиатрам поступило почти 700 вызовов. Еще недавно такое количество обращений фиксировали за целую неделю.

В детских поликлиниках Старого Оскола напряженно. Только на дом врачей за вчерашний день вызвали 681 раз. В основном дети болеют сезонным ОРВИ, но выявляют и случаи ковида. За неделю заболеваемость вирусными инфекциями среди школьников выросла на 26%, у дошколят — на 33%. Коронавирусом сейчас болеют 200 мальчишек и девчонок.

Начиная с прошлой недели, мы отмечаем рост вирусных заболеваний. Видим, что каждый день количество детей, у которых мы выявляем коронавирусную инфекцию, прирастает. Врачи вчера до половины одиннадцатого обслуживали вызовы к детям.

— Елена Колединцева, главный врач ОГБУЗ «Старооскольская окружная детская больница»


На Белгородчину завезли первую партию «Спутника М» — 720 доз. Вакцина предназначена для иммунизации детей в возрасте от 12 до 17 лет. В Старый Оскол поступило 40 единиц препарата.

Это абсолютно добровольное согласие со стороны законных представителей наших детей, ну и старше 15 — это собственное желание самого ребёнка, который будет подписывать добровольно информированное согласие.

— Елена Колединцева, главный врач ОГБУЗ «Старооскольская окружная детская больница»


Медики провели опрос и уже знают примерное количество желающих сделать прививку своим детям. В основном, вакцинировать детей согласны родители школьников старшего возраста.

У нас ребёнок аллергичный, так что мы под вопросом пока ещё.

— Любовь Проскурина

Сама вакцинирована, а насчёт детей ещё не решила. И вроде бы нужно, и боюсь, потому что заболевание серьезное.

— Лариса Зеленина

Хотел бы, потому что мне папа говорил, что вырабатывается иммунитет, и потом коронавирус можно будет победить.

— Дмитрий Кудинов

Я не против вакцинироваться. Я для защиты здоровья готов.

— Александр Бриткин

Мы не будем прививаться, потому что иммунитет у нас слабый, и я боюсь, например. Мы часто болеющие и я против вакцинации. Мы лично с мужем привиты, и сын старший привит, он в Санкт-Петербурге живёт, мы все привиты, но пока для сына я против.

— Оксана Саплинова
Пункты вакцинации будут располагаться в детских поликлиниках. Перед прививкой необходимо посетить врача-педиатра.