«В стране березового ситца»: в Доме художника открылась выставка Валентины Бочаровой

Старооскольская мастерица, член Союза художников России Валентина Бочарова представила уже вторую персональную выставку в этом году. Ее полотна и гобелены в технике арт-квил передают любовь автора к родному краю. 

Старооскольский дом художника в ожидании ремонта, но в нем по-прежнему кипит жизнь. Здесь пишут картины, проводят мастер-классы и даже своими силами преображают пространство. В новом учебном классе много света и воздуха, а на стенах — волшебный мир творчества Валентины Бочаровой. Яркие гобелены отлично смотрятся на белом.

«Работ, конечно, не так много поместилось, как я хотела. Мне хотелось показать именно такие работы — большие, монументальные. Плавно по коридору она перемещается в мою мастерскую, там тоже около 10 работ представлено. Я и буду проводить экскурсию с этого небольшого зала и к себе в мастерскую, и с каким-то мастер классом даже возможно».

— Валентина Бочарова.

Выставка, расположенная в трех пространствах, — это целое путешествие по «Стране березового ситца» и фантазиям Валентины Бочаровой. Танцы на геликоне сменяют русские народные гуляния. Здесь, например, изображены внуки художницы, а здесь — те самые березы. На персональной выставке есть и одна коллективная работа.

«Я ее решила повесить на своей выставке персональной. Но, я думаю, мои ученики не обидятся, им тоже будет приятно. Так как она подходит к названию выставки. Я старалась выставить работы на тему России, тему природы. Есть и берёзы, и панно с нашими птицами — птицами Белогорья. В течение года мы ее делали, коллектив наш — 7 человек».

— Валентина Бочарова.

Увидеть работы члена Союза художников России, мастерицы Валентины Бочаровой можно в Старооскольском доме художника до 5 апреля. А после панно отправятся на выставку в Москву на фестиваль «Душа России», Калугу и Суздаль.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.