В Строителе подвели итоги регионального конкурса «Зелёный огонёк»

В области подвели итоги ежегодного конкурса по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Зелёный огонёк». В этот раз площадкой для церемонии стал дом культуры в Строителе. Там собрались педагоги, родители, ну и, конечно же, главные участники — дети. Конкурс проводят уже более 25 лет. А поддерживает его фонд «Поколение» Андрея Скоча. С награждения следующий репортаж. 

Семья Голубенко принимает участие в конкурсе впервые. В дополнительной номинации «Нулевой километр» подготовили небольшой видеоролик.

«По идее конкурса, мы должны были в этой номинации объяснять ребёнку ПДД. Как переходить правильно дорогу при помощи светофора, без светофора. Ну и мы решили снять такой игровой ролик. Мы сняли видео, где не мы рассказывали ребёнку, как переходить дорогу, а задавали ему вопросы и он нам рассказывал, как правильно это делать».

— Марина Голубенко, жительница Белгорода.

Для самих родителей «Зеленый огонек» — повод в очередной раз задуматься о таких простых, но важных правилах.

«Наверное, здесь являются родители такими благодарными слушателями. Потому что им интересно самим ещё, наверное, поучаствовать во всех конкурсах, соревнованиях, мероприятиях, викторинах по правилам дорожного движения. И таким образом мы видим изменение поведения среди взрослых».

Елена Чеченева, замначальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды Управления Госавтоинспекции УМВД по области.

Конкурс уже больше 25 лет учит самых маленьких участников дорожного движения важным правилам. Игры, песни, танцы. В такой форме малыши запоминают, например, как правильно переходить дорогу.

«Тут, наверное, не скажешь, что рано прививать правила дорожного движения. Ребёнок маленький, вроде, под присмотром родителей всегда находится. Нет, ни в коем случае не рано. Мы всё делаем своевременно».

— Олег Толстой, главный госинспектор безопасности дорожного движения Белгородской области.

Победители — в нескольких направлениях. Это муниципальные управления образования, дошкольные учреждения, педагоги. В дополнительной номинации — родители малышей. Уже много лет областной конкурс поддерживает фонд «Поколение» Андрея Скоча.

«Для фонда «Поколение» это направление очень важное, потому что здесь речь идёт о жизни и здоровье детей. Как раз этот конкурс воспитывает в раннем возрасте у детей навыки умения вести себя на дороге».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы РФ А.В. Скоча.

Победители и призёры получили дипломы и сертификаты.