В «Теплоэнерго» приступили к финальному этапу работ по подготовке сетей к отопительному сезону

Если батареи в квартире станут теплыми или в трубах появится шум — не радуйтесь и не пугайтесь. Пуски пробные. Насколько готовы тепловики к зиме, узнала наша съемочная группа.

Движение на пересечении улиц Комсомольской и Ленина затруднено. Машины из юго-западной части города тянутся вереницей и только налево. Обе полосы направо закрыты в связи с ремонтом. При испытании сетей на территории округа тепловики выявили 70 порывов. 2 серьезных здесь — в центре города, один из них найти не удалось — обманула звуковая проверка. Оказалось, что под толщей асфальта спрятана тепловая камера. Задача вынести ее на поверхность и обеспечить к ней постоянный доступ, а порыв еще предстоит найти, скорее всего на другой стороне улицы. По соседству проблема тоже с «колодцем», порыв случился из-за него.

Тепловая камера, люк, находился над трубой, то есть, когда пескосоляной смесью город обрабатывается зимой — эта влага попадала через люк на трубу, и она получила повреждения. Поэтому мы его сейчас уберём, вынесем в сторону, чтобы этого больше не повторилось.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


80% сетей уже давно отслужили положенный срок, а на замену необходимы сотни миллионов рублей. Ускорить процесс могли бы сами старооскольцы, выплатив долг в 305 миллионов. Именно столько жители округа задолжали за тепло.

Начинаем заполнения, то есть, согласно графику будет подаваться вода, заполняться внутренние системы. Так что может быть в домах шуршание батарей, по батарее может воздух гулять, то есть будут обрабатываться. Выгоняться этот воздух. И с 13 сентября мы начинаем пробные пуски. Будем запускать где-то на один день микрорайон, то или иное ЦТП.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


Жилой фонд округа на сегодня готов к зиме на 95%. Коммунальщикам необходимо закончить все плановые работы до 20 сентября. Напомним, отопление включат, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней не будет подниматься выше восьми градусов тепла.