В Волоконовке бойцы теробороны получили более 500 элементов нового снаряжения

Бойцы волоконовской добровольной территориальной самообороны получили дополнительное снаряжение. Более 500 элементов необходимого снаряжения передал фонд «Поколение» Андрея Скоча. Насколько своевременна такая поддержка — в нашем следующем репортаже.  

«Всё, что здесь имеется — это всё необходимо для личного снаряжения каждого бойца». 

Тёплые ботинки, термобельё, новые аналоговые и цифровые рации для связи — вся экипировка и снаряжение отвечает современным вызовам. Есть даже тактические перчатки, специально для сенсорных экранов.  

«Вот здесь вот датчики, они будут реагировать на экран». 

Ещё осенью 2022-го для усиления охраны общественного порядка на территории Волоконовского района по инициативе губернатора сформирована рота ополчения Шебекинского батальона. Впоследствии подразделение переименовали в Общественную организацию правоохранительной направленности рота «Волоконовский рубеж». В её рядах — представители различных профессий и возрастов. Те, кто не может оставаться в стороне в это непростое для региона и в целом для страны время. 

«Я посвящаю служению Белгородской области всё свободное время: это выходные, отпуска, праздничные дни, ночи. Если служение, то служение в современных условиях ведения боевых действий, выполнения любого наряда. Отсутствие той или иной детали в экипировке и вообще даже самой экипировки имеет значение, огромное значение».  

— Позывной «Парма», боец добровольной территориальной самообороны. 

Ну а в фонде «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча в свою очередь считают своим служением — оперативную и адресную поддержку таких подразделений. А потому незамедлительно откликнулись на просьбу местной администрации. 

«Фонд «Поколение», конечно, очень чётко реагирует на эти определенные вызовы, мы всегда, конечно, будем рядом. Они очень серьезно готовятся, три раза в неделю проходят определенные тактические занятия, курсы первой помощи и другие спецзанятия, которые проходят в кругу этих людей. Это тоже говорит о их гражданской позиции, о их выборе, и вот здесь мы, конечно, разделяем и говорим, что Белгородчина — это одна большая семья, и в минуты горести, и в минуты радости мы всегда собираемся». 

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной думы РФ А.В. Скоча.

Волоконовка — уже четвертый муниципалитет, который получил подобные комплекты экипировки от фонда.