В Волоконовке после капремонта открыли детский сад «Берёзка»

В Волоконовке открыли обновленный детский сад «Берёзка». Капитальный ремонт провели впервые за полвека. Оборудовали и новые классы. С оснащением помог фонд «Поколение» Андрея Скоча. О том, как преобразилось дошкольное учреждение, смотрите в нашем следующем сюжете.

Этот год для «Берёзки» юбилейный — 90 лет работы и более 50 лет в этом здании. Капитальный ремонт был просто жизненно необходим, признаются сотрудники. Устарели как сами помещения, оборудование, так и уличные площадки. Теперь же дошкольное учреждение не узнать.

«Отремонтированный сад «Березка» ничем не отличается от вновь построенных детсадов. Здесь выполнены все санитарные нормы и правила, которые необходимы. Здесь насыщенная, наполненная предметно-развивающая пространственная среда и есть все условия».

— Андрей Мухартов, первый заместитель министра образования Белгородской области.

Помимо основных учебных помещений сделали кабинет логопеда, отдельный класс для занятий английским, сенсорную комнату и даже небольшую мультипликационную студию.

«Делаем мультики!»

«Учитывая, как сейчас дети все хотят быть сценаристами и блогерами — для них это первый навык».

И далеко не единственный. Работают не только над всесторонним развитием. Особое внимание — ранней профориентации. К примеру, открыли мини-центр семейного здоровья. Ребята тут знакомятся с профессией врача.

«Это сердце, это легкие, которыми мы можем дышать».

«Здесь очень много пособий развивающих. Они такие яркие, замечательные. Они как настоящие, прямо, действительно, как в институтах эти все пособия, и у нас теперь тоже есть».

— Олеся Карпушина, воспитатель детского сада «Березка» п. Волоконовка.

С оборудованием помог фонд «Поколение» Андрея Скоча. Заниматься здесь, по расписанию, будут все ребята. Это часть большой программы «Азбука здоровья», которую реализуют в детском саду. Её цель — привить культуру правильного образа жизни.

«Они же входят в эту роль, сразу превращаются в докторов. Они сразу — настоящие доктора. По началу они просто так играли, потом в ходе занятий уже узнали лексику медицинскую, профессиональную — пробирки, фонендоскоп, строение тела. Все части тела изучают, но, помимо того, что это профориентационная зона, там у нас еще стоит в программе задача по улучшению здоровья, качества жизни детей».

— Галина Жаркова, и.о заведующей детского сада «Березка» п. Волоконовка.

В новых стенах ещё больше вдохновения творить и расти — и у детей и у взрослых. В подарок коллективу «Березки» от профильного регионального Министерства — сертификат на обучение в Белгородском институте развития образования.