Машиностроители отмечают профессиональный праздник

В последнее воскресенье сентября в России отмечают День машиностроителя. Коллектив Старооскольского механического завода, входящего в группу компаний «Славянка», принимает поздравления с профессиональным праздником. Старейшее предприятие города — с более чем вековой историей — сегодня — одно из самых высокотехнологичных в отрасли.

19 работников Старооскольского механического завода в преддверии профессионального праздника получили заслуженные региональные и муниципальные  награды, а также премии от руководства группы компаний «Славянка». В числе отличившихся — токари и наладчики, фрезеровщики и слесари-ремонтники. И возраст у всех тоже разный. Опытные специалисты передают знания новому поколению. Так и строится слаженная эффективная работа всего коллектива. Завод растёт, развивает мощности. В цеха поступает современное оборудование. Заново здесь развиваются целые профильные направления, к примеру, в области столярных работ. А самое главное — это кадры, которые всегда были самой большой ценностью предприятия.

«Мы собираем горно-шахтное оборудование, собираем пищевое оборудование. Работа разная, потому что ни одно и то же собираем, какой-то конвейер. У нас много всякой номенклатуры. Коллектив тоже сработанный, слаженный».

— Александр Щиголев, слесарь механосборочных работ СОМЗ.

Старооскольский механический завод — предприятие с вековыми традициями качества и современной технологической основой. Сегодня он находится на подъёме в развитии производственной базы, являясь лидером по разработке и выпуску линейки уникальных изделий, в том числе и роботизированных. 

«Даже вот если обратить внимание 30 лет назад — это было другое машиностроение. В основном все выполнялось вручную, универсальным способом, что касаемо токарей, фрезеровщиков. Сейчас намного повысился уровень, качество и время выполнения определённых операций. Ну и, естественно, уже есть такие машины, где кроме оператора уже нужна помощь технолога, который прописывает управляющие программы».

— Сергей Парахин, начальник механического цеха СОМЗ.

Опираясь на науку и передовые инженерные решения, СОМЗ наладил серийный выпуск оборудования для пищевой промышленности и переработки, продолжает выпускать изделия для горно-шахтной отрасли, производит востребованное на рынке садово-парковое оборудование. Новый виток развития и у литейного производства. Есть заказы, есть работа, есть квалифицированный персонал, но увеличение объемов продукции требует привлечения дополнительных сил. Сюда охотно идут ребята, которые не мыслят своей жизни без работы с техникой. А преимущества трудоустройства на завод очевидны. Это подтверждают те, кто по праву стал гордостью отрасли, связав судьбу с мехзаводом.

«По моей профессии занимаюсь вот этими сложными деталями, пресс-формами, приспособлениями, штампами. Все эти изделия — очень тяжелый труд, конечно, интересный. У каждого своя есть уникальность. В машиностроении есть своё. Здесь разнообразия больше. Здесь постоянно что-то меняется, вводятся новшества какие-то».

— Борис Газарян, слесарь-инструментальщик СОМЗ.

Владимир Гольев: «У нас многое — у нас производительность труда, хорошие зарплаты, хорошие люди. Всё хорошее здесь. Я, допустим, доволен, что проработал 29 лет здесь. И не тужу об этом. Мы развиваемся. И много продукции, и много заказов, все у нас идет по плану».

Профессии разные, но дело — общее. Сегодня на механическом заводе трудятся одни из лучших специалистов машиностроительной отрасли. Сплав молодости и опыта даёт свой эффект. На Старооскольском мехзаводе сейчас идет масштабное инновационное развитие. Расширяется функционал, растет штат сотрудников. Можно сказать, предприятие переживает второе рождение. Насосы для перекачки пищевых масс, чеквейеры, транспортеры с модульными лентами отлично зарекомендовали себя на рынке. Сформирован солидный портфель заказов. В связи с увеличением объемов производства на предприятие требуются люди. И если человек хочет попасть в хороший коллектив, повышать мастерство и зарабатывать достойно, путь на это предприятие ему открыт всегда.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.