В воскресенье в Старом Осколе прошла масштабная ярмарка

Более 150-ти производителей и фермеров Белгородчины и соседних регионов представили свою продукцию по минимальным ценам. Такие распродажи решено проводить каждую неделю до конца апреля. Репортаж Марии Шелеповой.

Ясное небо, яркое солнце, температура воздуха плюс один — так встретила старооскольская погода воскресную ярмарку в центре города.

О ярмарке узнала из рассылки новостной, с корпоративной рассылки. Я пришла за мясом, за яйцами, хоть сейчас и пост. Здесь цена от объема не зависит. На ряд товаров цена значительно выше с учетом последних повышений, на другую продукцию ожидается повышение цен. Людей много — все идут не зря.

— Ольга Васильева


Людей было так много, что порой поток движения сам решал, к какой палатке надо подходить, а какой лоток — пропустим, даже если именно к нему ты и направлялся. Связано это с хорошей рекламой и, судя по всему, обещанием привезти много сахара по доступным ценам. Официально ярмарка работала с десяти утра, однако к 11-ти часам сахар закончился. По данным управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Старого Оскола привезли 30 тонн сахара из Валуек. Продавали по 65 рублей за килограмм. Но взять два или три пакета было нельзя — только упаковками по 12 пачек.
Большим спросом пользовалось и мясо. Широко была представлена свиная продукция агрохолдинга «Сибагро», выращенная на Старооскольской земле. Компания участвовала в местной и в белгородской ярмарках.

В Белгороде нас встретили очень хорошо, продукцию мы не успевали выкладывать на прилавок. Все брали, цены очень доступны. Как сами клиенты говорили: ажиотаж был у нас и на сахаре. Больше всего берут лопатку. У нас очень привлекательная сейчас цена по 250 рублей за килограи. Соответственно, фарш свиной, свино-говяжий. Свиной у нас по 100 рублей за 400 гр, свино-говяжий по 105 рублей за 400 гр. И также всю остальную продукцию берут: ребрышки, шею, окорок, карбонат, колбаски.

— Татьяна Маликова, специалист по учету мясоперерабатывающего завода «Сибагро»

Я в первый раз на ярмарке, очень довольна. И яички хорошие, прямо качество хорошее, вот стоим в очереди за мясом. Надеюсь, что возьмём. И цены хорошие, все очень нравится. Конкретно масла растительного мы взяли, да все взяли, все, что хотели. И грибочки — вешенки — просто прелесть.

— Алена Светличная


Масло растительное и сливочное, сыры, колбасы, рыба, халва, мед, фрукты, овощи, различные предметы обихода ручной работы и даже животных можно было купить на воскресной ярмарке.

Откуда приехали — Красногвардейский район, село Веселое. Занимаюсь кроликами. На данный момент тут четыре породы: шиншилла, бельгийский великан, французский баран и калифорнийцы — от 500 рублей и до 4000. Спрос – когда как. Так чтоб как сахар – нет.  

— Михаил Телешенко


Большинство старооскольцев остались довольны ярмаркой. Их, кстати, теперь будут проводить еженедельно до конца апреля.

Сегодня очень хорошая погода: солнечная, теплая, и люди все какие-то одухотворенные. Нельзя сказать, что у всех плохое настроение — все хорошо, все отлично, цены приемлемые. Купили и колбаски, и сливочное масло — в магазине оно 700 здесь вот 500 с чем-то. Все отлично! Дай Бог всем здоровья, мирного неба над нашей любимой Белгородчиной.

— Людмила Власова


Не хлебом единым — на ярмарке можно было посмотреть концерт и потанцевать у сцены. Праздничное настроение старооскольцам создавали творческие коллективы Дворца культуры «Комсомолец» и Центра культурного развития «Горняк».