«Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети…»

25 мая во всем мире отмечается День пропавших детей. В России ежегодно регистрируют до 30 тысяч случаев исчезновения несовершеннолетних. Из них удается найти более 90%. В Старооскольский отдел Следственного комитета в 2020 году поступило 4 сообщения о пропаже детей, все найдены живыми.

Согласно статистике, около 90% пропавших детей сами сбегают из дома или социальных учреждений. В остальных 10-ти процентах -исчезновение ребенка связано с преступлением или несчастным случаем. В 2020 году в органы Следственного комитета России поступили сообщения о розыске почти 13 тысяч детей. До сегодняшнего дня судьба около полусотни пропавших неизвестна. За прошедший год в Старооскольских отдел Следственного комитета поступило 4 сообщения о безызвестном нахождении несовершеннолетних.

По всем сообщениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что лица, по поводу которых поступали заявления о безызвестном исчезновении, нашлись в течение ближайших суток. В 2021 году пока что таких сообщений не было.

— Иван Соболев, заместитель руководителя следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области


Как правило, пропадают подростки 14-16 лет. В этом возрасте они пытаются самостоятельно решать где, с кем и сколько гулять. Звонки на телефон не слышат или мобильный разряжен. Тем временем родители уже пишут заявление в дежурную часть.

В прошлом году таких ситуаций, в ходе которых было бы установлено, что именно безызвестное местонахождения, исчезновение произошло вследствие каких-то затяжных конфликтов в семье или каких-то неправомерных действий родителей в отношении ребенка, не было.

— Иван Соболев, заместитель руководителя следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области


В Старооскольском округе статистика обращений о пропаже детей уже много лет держится на одном уровне — 4-5 заявлений. Все дети найдены. Последний случай, когда ребенка найти не удалось, был в 90-х.