«Ведёрки радости»: в Осколе и Губкине начинается большая благотворительная акция

«Ведёрки радости» для самых храбрых малышей. Детям, которые стойко переносят уколы, в больницах теперь дарят игрушки, пазлы, раскраски. Чтобы ведёрки всегда были полными, нужна помощь. С 1 марта в садах и школах Старого Оскола и Губкина стартует большая благотворительная акция «Святое Белогорье против детского рака». Подробности — в нашем репортаже. 

«Зажимаем кулачок, обрабатываем».

Когда иголка вошла в вену, Даниэль даже не пикнул. Привык. Для него забор крови — процедура регулярная. Онкобольным ребятишкам приходится делать это часто. Но привыкнуть — не значит не испытывать боли. Чтобы сгладить неприятные моменты, папы и мамы обычно покупают детям «утешительный приз». Но теперь подарок ребёнок выберет сам прямо в больнице. Из «ведёрка радости». 

«Это похоже, как Дед Мороз принёс подарок. Это бывает сюрприз. И не только для ребёнка, а ещё, мне кажется, больше и для взрослого. Потому что они удивлены: как это так? Нам тут дают подарок и даже и не забирают его обратно. Они думают, что дали погремушку, успокоили и всё — возвращать нужно. А тут отдаём и говорим, нет, это вам за то, что вы такие храбрые, вы такие молодцы. Чаще всего мы раздаём подарки деткам, которые либо очень сильно реагируют на забор крови, которых невозможно успокоить и их нужно чем-то привлечь. Либо детки, которые реально настоящие храбрецы».

— Елена Жемчужникова, процедурная медсестра детской поликлиники.

Такие «ведёрки» в Старом Осколе появились пару лет назад. Их придумали в благотворительном фонде «Святое Белогорье против детского рака».

«Любой ребёнок, который приходит в процедурный кабинет, начинает психовать. Особенно маленькие. И чтобы не плакал, ему дают игрушку. Ведёрко радости мы пополняем в поликлиниках каждые две недели. В Старом Осколе у нас 6 «ведёрок»: в трёх поликлиниках и в трёх стационарах. И в Губкине у нас 4 «ведёрка».

— Анастасия Юанова, координатор благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака».

Игрушки в ведёрки не падают с неба. Их туда кладут те, у кого доброе сердце. Одни приносят прямо в Центр психологической поддержки и реабилитации, другие — в детские сады. Сбор игрушек проходит и там. 

«Вы знаете, в нашем детском саду есть детки, которым требуется медицинская помощь. И к нам даже ходила девочка с онкологическим заболеванием. Поэтому мы не понаслышке знаем, что такое детки, что такое болезнь, что такое боль. И хочется помочь этим детям». 

Анна Ходеева, заведующая детским садом №63.

Игрушки жертвуют и сами сотрудники сада, и родители.

«В какой-то мере, может, это больше нужно моей душе. Может, это чуть-чуть эгоистично, но я это делаю, и мне на душе становится легче. Основной посыл тот, что я хочу поделиться своей добротой, своим сердцем, состоянием души. Когда в одном месте объединяются люди, которые мыслят и смотрят в одну сторону, всегда будет хороший результат. Вот эта какая-то энергетика, она немножко притягивает остальных людей и нас становится больше. Наши же дети, они смотрят на нас, что мы делаем, какие мы совершаем поступки, и, я надеюсь, что они вырастут порядочными, добрыми, сострадательными». 

— Маргарита Колесникова.

Большая благотворительная акция стартует в школах и садах 1 марта. Головоломки, игрушки (за исключением мягких), настольные игры, мячи, скакалки, пазлы, подзорные трубы, раскраски, цветные фломастеры и карандаши, леденцы на палочке — всё это можно купить и принести самим. Или же заказать в интернет-магазине, оформив доставку на пункт выдачи в Старом Осколе. В качестве получателя указать координатора благотворительного фонда Анастасию Юанову. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.