Век живи, век учи: 100 лет насчитывает стаж династии старооскольских педагогов

В старооскольском техникуме технологии и дизайна азам парикмахерского искусства учит Елена Баронина. В ремесленном училище № 1, как в 60-х гг. прошлого столетия называлось это учебное заведение, преподавала швейное дело её мама, работала родная тётя. Если сложить стаж династии, выйдет около 100 лет. Материал Ларисы Ульяненко. 

Вспоминая о маме, Елена Баронина изо всех сил старается не заплакать. Александра Тимофеевна могла бы жить и жить. И, наверняка, до сих пор бы обучала подростков тонкостям швейного дела, но рано умерла. Даже когда ходить уже было тяжело, просила отвезти на занятия. Самозабвенно любила ребят, любила профессию. И Лена — для учеников старооскольского техникума технологий и дизайна Елена Геннадьевна — работает в той же аудитории, на том же месте, где вела уроки её мама. Только Александра Василенко учила шить, а дочь — парикмахерскому искусству.

«Я с детства больше мечтала стричь, вот кукол, делать какие-то причёски. Поэтому с детства, даже когда мама спрашивала: «Кем ты хочешь стать?», я говорила: «Нет, мам, всё-таки точно не швея, как ты». Даже в школе на трудах у меня это очень плохо получалось и всегда мама смеялась: «Дочь, только, пожалуйста, не говори, что я — швея».

— Елена Баронина, преподаватель спецдисциплин старооскольского техникума технологий и дизайна.

Елена не стала как мама швеёй, но смогла стать таким же высококлассным педагогом. Этому невольно училась с детства.

«Семья — это то, где формируется отношение к профессии. Где идёт пример для детей от родителей. Я когда присутствовала на её занятиях, я всегда с ней была на работе, мне нравилось, как она объясняет. И я домой приходила и играла с куклами именно так, как она занималась с детьми. До последнего дня она была на работе и не хотела никогда отсюда уходить. У неё даже желания не было или каких-то разговоров о том, чтобы сменить профессию. Хотя, конечно, это тяжёлый труд». 

— Елена Баронина, преподаватель спецдисциплин старооскольского техникума технологий и дизайна.

Александра Тимофеевна — единственная на тот момент в регионе педагог, получившая звание Заслуженного мастера производственного обучения. Документ об этом, подписанный президентом, хранится в нашем краеведческом музее. Но мама и дочь — ещё не вся династия. Здесь же преподавала старшая сестра Александры Тимофеевны, Мария Канунникова. Сёстры любили работать в тандеме: одна великолепно кроила, другая шила.

«Мне очень повезло, я знакома с обеими сёстрами — представителями этой династии. И хочу сказать, что это были не просто замечательные преподаватели, но и замечательные люди. Очень отзывчивые, внимательные, доброжелательные. Люди вот той закалки, которые отношение к труду воспринимали, как любовь к своей родине. Они не могли работать, спустя рукава. Если посчитать общий стаж этой династии, то это более 100 лет». 

— Светлана Ткалич, директор старооскольского техникума технологий и дизайна.

«С Марией Тимофеевной мне пришлось долгое время вести вместе группы. Я работала в Доме быта, на фабрике немножко, но с детьми не работала. Поэтому, когда я пришла — меня поставили вместе с ней работать на лёгкое платье, она была моим наставником. Я ей очень за это благодарна, она мне многое дала. Она была большим специалистом. Многих здесь научила, не только меня. Добрый и хороший человек». 

— Нина Фомина, преподаватель спецдисциплин старооскольского техникума технологий и дизайна.

Как когда-то мама и тётя гордились учениками, так и Елена Баронина сегодня радуется, когда ребята превосходят её. 

«Это радость, это такое чувство эйфории, что ты сумел донести до них, что ты научил их всему. И, конечно, это даёт стимул. Что, ага, если они так, то мне нельзя останавливаться, мне надо дальше продолжать». 

В техникуме хотят сделать свою Доску славы. И фотографии Марии Канунниковой и Александры Василенко займут там своё место.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.