Вековой юбилей отмечает оскольчанка Евдокия Борисовна Кузьменкова

Евдокия Борисовна — уроженка села Каплино. В годы Великой Отечественной войны помогала ковать победу в тылу, а после участвовала в восстановлении округа из руин. С днём рождения долгожительницу поздравили и родственники, но и представители администрации.

С раннего утра Евдокия Борисовна Кузьменкова встречает гостей. В 100-летний юбилей приходят поздравления от внуков, правнуков из Петрозаводска. Евдокия Борисовна воспитала двоих детей, троих внуков, четверо правнуков. Всю жизнь посвятила труду. Основное время отдала Канатной фабрике, трудилась и, выйдя, на пенсию. Секрет долголетия, по словам именинницы, в трудолюбии.

До Великой Отечественной войны Евдокия Борисовна жила в Змеёвке. В семье было шестеро детей, до ста лет дожила лишь она одна. Когда началась война, у Евдокии Борисовны уже была дочь, ждали с мужем второго ребёнка. Супруг Алексей Николаевич в 41-м ушёл на фронт, прошёл всю войну, участвовал в Курской битве. Победу встретил в Праге. А Евдокия Борисовна трудилась в тылу, восстанавливала после разрухи Канатную фабрику, на которой и проработала до пенсии контролёром. 12 лет назад овдовела, с тех пор Евдокия Борисовна живёт с дочерью.

Год Евдокия Борисовна Кузьменкова сидит в инвалидном кресле. До этого вела активный образ жизни. До 70 лет ездила на велосипеде к сестре в Каплино, любила кататься на лыжах.

С упоением про бабушку рассказывает внучка Ольга: «Бабушка мне рассказывала сказки каждый вечер, именно она меня научила разбираться в травах, в грибах, любить природу, животных, несмотря на то, что у неё 4 класса образования неполных – очень начитанный человек, книг было огромное множество в доме всегда. Бабушка всегда говорила, что у моих детей всегда будет высшее образование. У нас в семье у всех высшее образование у детей, внуков».

На выходных 100-летний юбилей Евдокии Борисовны будут отмечать всей семьей.