Вес взят!

Старооскольские атлеты померились силой на открытом кубке города. Состязания организовал клуб «Атлант» — центр пауэрлифтинга в Осколе.
Пауэрлифтинг можно смело считать младшим братом тяжелой атлетики. Снаряд один и тот же — штанга. Разница в упражнениях. Здесь вместо рывка и толчка — жим лежа, приседания и становая тяга. К участию в предновогоднем турнире по пауэрлифтингу допускались спортсмены с результатами выше второго взрослого разряда. В итоге таких набралось восемь человек.
Главный судья соревнований, многократный чемпион мира по жиму лежа без экипировки Вадим Кахута стал и инициатором турнира. Этому виду спорта, по мнению прославленного спортсмена, уделяется незаслуженно мало внимания. По правилам каждый участник совершает по три попытки в каждом упражнении. Все восемь участников — воспитанники клуба «Атлант». Спортсмены хорошо знают возможности друг друга. Однако в состязаниях важен психологический настрой. При подъеме веса необходимо элементарно собраться. Особенно, когда речь идет о штанге весом в четверть тонны. Именно тут и проявляется уже не сила, а характер.
Открытием соревнований стал восемнадцатилетний Михаил Волобуев. В становой тяге парень вытащил двести двадцать килограммов. Для спортсмена, который занимается только полтора года — результат колоссальный.
Самым эффектным стало выступление Анатолия Фоменко. Двадцатиоднолетний староосколец — настоящий богатырь. Во всех упражнениях он брал тяжелый вес и раз за разом получал порцию аплодисментов. В жиме лежа атлету покорилась отметка в сто восемьдесят килограммов, в становой тяге он добрался до отметки в двести пятьдесят.
В итоге Анатолий Фоменко стал лучшим в своей весовой категории. Порадовал и Руслан Волошин. Он по итогам соревнований выполнил норматив кандидата в мастера спорта.