«Весна души»: завершается первая неделя Великого поста

Начало и конец Великого поста — самые строгие. С понедельника по четверг первой великопостной недели во всех православных церквях читали Покаянный канон Андрея Критского. В храме Сергия Радонежского чтение канона завершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. О чём говорил на проповеди владыка, в нашем следующем материале.

У многих Великий пост ассоциируется с аскезой, полным отказом от радостей жизни. А вот сами православные, несмотря на воздержание в еде и развлечениях, называют это время весной души. Пробудить душу от сковавших её грехов помогает покаянный канон Андрея Критского. Эти церковные песнопения — путь от отчаяния к надежде. Служба идёт в темноте, лишь при свете горящих свечей. Во время чтения Великого канона звучит множество имен. Известных и не очень: Адам, Ева, Авель, Каин, Хам, Давид, Соломон…. Их падения и подвиги помогают нам увидеть и собственные грехи, и путь ко спасению. Герои Священного писания и предостерегают, и, как маяки, указывают правильный курс.

«Этот канон, обращённый к душе каждого человека. Мы с вами совершаем путь возвращения к самим себе».

Некоторые полагают, отказываться от животной пищи не так уж и важно, главное — направить усилия на спасение души. Однако, возможно ли это спасение, если мы не в состоянии обуздать даже аппетит? До подвигов ли тут духовных?

«Однажды старец, поучая отрока, который спросил, для чего поститься, привел его на водоём замёрзший. И говорит: «Что ты видишь?» Тот говорит: «Вижу снег». Тогда старец расчистил этот снег и говорит: «Что ты видишь?». Он говорит: «Вижу лёд». А что ещё? А там что-то смутно напоминает какую-то жизнь. Тогда старец прорубил этот лёд и ученик увидел, что там есть водоросли, там плавают рыбы. Вот видишь, наша душа постоянно покрывается этим льдом. Этот лёд сковывает жизнь. Грех сковывает нашу душу, она замерзает и как бы не живёт. Но вот касается благодать Христова нашей души и падает этот панцирь».

— Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

Пост — крылья для молитвы, которые помогают её возносить на Небо. Однако Великий пост — не только молитвы, ограничение в удовольствиях, но и обязательное покаяние, причастие, добрые дела. Владыка напомнил слова Спасителя: «Если вы накормили голодного, вы Меня накормили».

«Если вы напоили жаждущего, вы Меня напоили. Если вы посетили больного, вы Меня посетили. В этих словах Христа слышится главное: если мы творим благое, с любовью, то мы делаем для ближнего нашего, который есть образ и подобие Божье, а значит, делаем это для Христа. Желаю всем нам помощи Божией в этом духовном путешествии, именуемом Великим постом!»

— Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Елизавета Ачкасова — 9 канал.