Весне дорогу! Сезон подготовки к лету открыт

В нашей сегодняшней программе рассказываем, как привести себя в форму и стать более энергичным.

Для правильной работы организма нужно контролировать свое питание. Белок животного происхождения здесь просто необходим. Но почему-то полезным принято считать только мясо курицы. Хотя это не так! Все зависит от способа разделки. Например, если взять свиную корейку и удалить жир с поверхности, то это будет абсолютно сухой продукт. Кроме того, есть отдельные куски мяса, в которых практически нет жира — вырезка. Для тех, кто следит за своим весом подходит вырезка, карбонад, различные стейки или медальоны.

Чем ниже содержание жиров в продукции, тем оно суше. Потому что это основная проблема всех сухих продуктов, то есть, если вы возьмёте куриную грудку и приготовите себе способом жарки, выпарив из неё воду, она будет сухая, будет плохо жеваться. Не зря наши коллеги, которые делают стейки из говядины, гонятся за тем, чтобы как можно больше было прослоек жира в стейках. При этом есть способы сделать изначально сухое мясо более приятным на вкус. Например, тушение с различными овощами. Тем самым вы поддерживаете не только белково-жировой баланс, но и баланс углеводов и клетчатки, поступающих в организм.

— Дмитрий Кобзарев, заместитель управляющего директора по мясопереработке


Еще один способ — приготовление на пару. Придать яркости вкусу поможет соус.

Я, например, всем рекомендую самый простой домашний соус: это чеснок, это различная зелень, петрушка, может быть, лук зелёный и сметана, либо сливки. Немного протушить на сковороде с маслом и залить свой продукт, который до этого приготовили.

— Дмитрий Кобзарев, заместитель управляющего директора по мясопереработке


А еще можно делать диетические гуляши, супы, всеми любимые шашлыки — без майонезных маринадов, жарить на гриле без масла. Масса рецептов из вырезки впишется в ваш калораж.

Вырезка находится глубоко в теле свиньи, она никогда не работает, поэтому она самая-самая мягкая, самая-самая нежная и на ней минимум жира. Это идеальный продукт, как с точки зрения кулинарного приготовления, так и с точки зрения потребления.

— Дмитрий Кобзарев, заместитель управляющего директора по мясопереработке


Сотрудники «СИБАГРО» точно знают, каким должен быть сбалансированный рацион питания.

Я ем всё, кроме сала. И, наверное, больше предпочитаю варёное мясо. Больше мне нравится это, но, как рекомендуют диетологи, что лучше там птицу диетическую какую-то… Нет. Нужно больше овощей, фруктов. Тогда можно любое мясо употреблять.

— Елена Черникова, начальник цеха производства комбикормов — технолог площадки


И, конечно, набор полезных привычек, которыми мало кто пользуется: стакан тёплой воды утром на голодный желудок и два литра в течение дня, больше сезонных овощей, фруктов, комплекс витаминов, здоровый сон.

Ложиться спать до 11 часов. С 11 до 12 у нас вырабатывается гормон, который переваривает наши калории. Если мы ложимся спать позднее, уже немножко будет сложнее с калориями. Также спать надо не менее 7-8 часов.

— Елена Черникова, начальник цеха производства комбикормов — технолог площадки


Ну и, конечно, спорт, не обязательно активный. Елена Черникова уже четвертый год занимается аэройогой. Сначала пришла за компанию с коллегой «просто посмотреть», а сегодня у нее дома есть собственный гамак. Помимо проработки всех групп мышц, подтянутого тела, хорошей растяжки, занятия приносят и внутренние изменения.

Я стала, наверное, увереннее в себе. Я не стала чего-то боятся. В тренажерном зале ты сам себе занимаешься, а тут как-то какая-то компания, уже не стесняешься. Даже не стесняешься того, что ты сделал что-то не так. Тебе обязательно подскажут, поправят, ну, когда и посмеются, конечно. После йоги хочется летать. И на следующий день там кто-то говорит: я не высыпаюсь. Я не успеваю восстанавливаться после тренажерного зала. А вот если я вечером позанимаюсь здесь, утром замечательно чувствую себя.

— Елена Черникова, начальник цеха производства комбикормов — технолог площадки


Еще один залог успеха — отрицательный калорийный баланс. То есть количество потребленных калории должно быть меньше затраченных. Условные 10 тысяч шагов ежедневно, час-полтора неспешной прогулки — это минус 500 килокалорий, подтянутое тело и крепкий сон. Соблюдая такие несложные рекомендации наших специалистов, вы всегда будете в отличной физической форме и прекрасном расположении духа.