Вестник ПРОМАГРО. Уборка зерновых в самом разгаре

Сейчас на полях растениеводческого подразделения «ПРОМАГРО» орудует специальная сельхозтехника. Во главе уборки – комбайны – машины больших объемов и мощностей. Со стороны кажется, что управлять такой махиной проще простого, ведь водители так маневренно рассекают пополю. Так ли это сейчас узнаем — прямо из кабины комбайна.

Александр Деревягин механизатор с 15-летним стажем. На зерноуборочном комбайне CLAAS работает четвертую уборочную.

Комбайн состоит вот — режущий аппарат, потом — молотильный аппарат и измельчительный аппарат. Вот жатка срезает стебель, мотовило подает стебель, шнек забирает, проходит вперед комбайна все. Барабан вымолачивает. Солому выбрасывает на улицу, измельчает. А зерно поступает в бункер уже очищенное.

— Александр Деревягин, механизатор


Александр последние три года в компании занимает первое место по намолоту. За сезон обрабатывает более двух тысяч тонн зерна. Такие показатели отмечали даже в администрации Старооскольского округа. Фото Александр вешали на городскую доску почета.

Здесь отображаются у нас обороты двигателя, обороты барабана, обороты ротора. Обороты ветров, скорость, сколько едешь. Все от руки управляется — не надо никуда выходить из кабины. Тоже самое, увеличить зазор в барабане — перевел и все.

— Александр Деревягин, механизатор


После чего к комбайну подъезжает КАМАЗ. В него высыпается все содержимое бункера — целых 8 тонн.

На Белгородчине уборка, как правило, начинается с обмолота озимой пшеницы. В процессе работники переключаются на ячмень и горох, так как эти культуры менее устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Затем аграрии возвращаются к озимой пшенице. Завершается все уборкой яровой.  

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческого предприятия компании «ПРОМАГРО»


На данный момент на территории Белгородчины убрано около 8% от общей площади посева. В этом году на полях агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО», входящего в состав «СИБАГРО», засеяно почти 15 с половиной тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур. И наши темпы уборки в 2,5 раза превышают средние показатели в регионе.
 

950 га озимой пшеницы, 511 га яровой пшеницы, 311 га гороха и 3600 га ячменя. На данный момент убрано почти 20% от запланированных площадей — это 3000 га, намолочено порядка 12 тысяч тон зерна.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческого предприятия компании «ПРОМАГРО»


В этом году недостаток осенней владит, частые оттепели с последующими морозами зимой и аномально жаркая погода летом принесли проблемы сельскохозяйственным предприятиям.

В этом году у нас началось все с плохой зимовки озимой пшеницы. Потом погодные условия нормализовались, была комфортная погода для развития и вегетации растений, а в июне мы наблюдали аномально жаркую погоду, которая продлилась около двух недель, и температура была под 40 градусов. Даже в ночное время, когда мы вели гербицидные обработки, температура была 25-26 градусов, что само по себе губительно для всего живого, в том числе, и для растений.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческого предприятия компании «ПРОМАГРО»


Нашим растениеводам пришлось хорошо потрудиться, чтобы не потерять урожай из-за нестабильной погоды.

По озимой пшенице была очень тяжелая ситуация. Были скорректированы площади посева, мы пересеяли частично поля. На данный момент мы убрали пшеницы озимой порядка 8%. Урожайность, которую показали эти поля, составила 38 центнеров с га, что для данного года можно считать очень хорошей урожайностью. Горох показывает урожайность 38 центнеров с га, что тоже хороший результат.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческого предприятия компании «ПРОМАГРО»


Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур длится, как правило, порядка 30 дней. Завершить ее планируют в середине августа.