Ветеран ВОВ Анатолий Терехов приехал в Старый Оскол, чтобы почтить память боевых товарищей

В Старый Оскол из Кемерово почтить память боевых товарищей приехал ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович Терехов. Он служил в 10-м танковом корпусе ордена Суворова, который в 43-году стоял в Половском лесу — рядом с ИЖС «Сосенки». Местные жители по собственной инициативе и за свои деньги установили памятник танкистам и пригласили ветерана Терехова на открытие. К сожалению, тогда он приехать не смог. Но спустя год кавалер ордена Красной Звезды прибыл в Старый Оскол. Встреча с ним началась в краеведческом музее. 

Анатолий Михайлович Терехов в свои 97 еще полон сил. Ветеран Великой Отечественной не привык сидеть на месте. Вся его жизнь, как калейдоскоп событий. Родился в Тюкалинске Омской области. Затем семья перебралась в Кемерово. 9 родных братьев и сестер, а после сердобольная мать взяла в дом 4-х сирот. Жили рядом с аэродромом. В детстве отличник учебы и главный помощник родителей мечтал стать авиаконструктором. Но все планы нарушила война. В июле 41-го семиклассника Анатолия призвали в трудовую армию — на военный завод.

«К нам пришли домой и сказали о том, что немец стоит у ворот Кремля. Страна видела, что на годы война растягивается, и себе готовила кадры. В 42-м году я был поставлен на военный учет. Получил предписание пройти курсы трактористов Сталинградского танкового завода». 

— Анатолий Михайлович Терехов, ветеран Великой Отечественной войны.

В годы войны Анатолий Михайлович, как и большинство ровесников, работал электромонтером на военном заводе, эвакуированном в Кемерово из Харькова. Получив водительские права, прошел сержантские курсы. И в марте 44-го отправился на фронт. Служил на западе Польши. Награжден орденом Красной Звезды.

«На 40-50-километровом отрезке сосредоточились войска, направление было на север. Мы освобождали город Млава, Цеханув, Остероде, Найденбург, Браунсберг, вышли на залив в Балтийском море. Немцы старались прорваться через нас, где войска находились нашего корпуса. Выставлены были дополнительные наряды. Меня передали из танкового батальона в мотострелковый полк. Я с ними работал. Там мы в степи в окопах стояли, охраняли. И такая была их немецкая атака, и мы защищались, здорово защищались. Здорово их побили. За этот бой дали орден Красной Звезды». 

— Анатолий Михайлович Терехов, ветеран Великой Отечественной войны.

Взятием Кенисберга 9 апреля 1945 года для Анатолия Михайловича завершилась война. Ветеран Великой Отечественной воевал в составе 10-го танкового Днепровского корпуса. На Старооскольской земле не был. Но его танковый корпус стоял здесь в 43-м. На этом самом месте. В Половском лесу. Сослуживцы рассказывали ему о боях на Прохоровском поле. О кровавом танковом сражении. Немало бойцов спасла тогда лейтенант медслужбы Челкак.

«Здесь работала врач, которая потом меня спасала. Челкак Елизавета Клементьевна. Я ее после войны нашел. Она мне спасала жизнь. Два раза я был у нее во Львове. Прекрасный человек, но, что характерно, что она и здесь воевала, и там меня спасала».

— Анатолий Михайлович Терехов, ветеран Великой Отечественной войны.

После тяжелой контузии восстановиться помогали слова доктора Лизы. Едва стало легче, он подписал отказ от госпитализации. О последствиях его предупреждали. И они не заставили себя долго ждать, но оформлять инвалидность фронтовик категорически отказался. Учился и работал. 14 лет искал место захоронения своего брата Гурия Терехова, погибшего в 43-м в боях за Горшечное. А когда нашел — высадил большую кедровую аллею и установил мемориал на курской земле. Каждую весну он высаживает эти величественные деревья в городах, где воевали сибиряки. География широкая — Волгоград, Москва, Калужская, Курская, Новгородская области. Белоруссия, Канада и Сербия. Ветеран Терехов уверен — память нетленна. Дело поколений — хранить ее. От того и он в свои 97 склонился на колени перед памятником, установленным в Старом Осколе, у Половского леса, где в 43-м набирался сил его родной 10-й танковый Днепропетровский корпус ордена Суворова.

«Очень трогательно, я таких памятников ещё не видел. Дело в том, что очевидно мало написано о нашем корпусе. Он вел тяжелые бои. Сначала в районе Москвы, потом перешел работать на Киевскую. На Курскую дугу. Воевал в центре Курской битвы, в районе Прохоровки. Воевал на высоте. Благодаря такой памяти 10 танковый корпус будет жить».

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.