«Виктория» «Звездочек» и «Мармеладок»

Старооскольские спортсменки стали победительницами и призерами Всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Виктория». Воспитанницы спортшколы олимпийского резерва №1 состязались с соперницами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ярославля, Казани и других городов страны.

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Виктория» проходили в Орехово-Зуево. Туда отправились сразу 4 группы воспитанниц спортшколы олимпийского резерва №1. Команда «Звездочки» завоевала золотые медали, а «Мармеладки» покорили третью ступень пьедестала. Несмотря на юный возраст — девочкам 9-10 лет, и хороший результат, сами гимнастки достаточно критично оценивают свои выступления — никаких «переволновался» или «не выспался» в спорте быть не может.

Были потери, были элементы, которые не сделали. Ну, не очень выступили. Они более сложные элементы выполняли. Хочется тоже такие выполнять. Буду стараться делать. Мы будем стараться.

— Мария Хорохордина, воспитанница спортшколы олимпийского резерва №1


На соревнованиях группы выступают с двумя программами: с предметом и без. Именно Обручи и не покорились девчонкам. Были потери — так в художественной гимнастике называют момент, когда спортсменке не удается поймать предмет при выполнении элемента.

У нас были ошибки, которые редко допускались на тренировках. Сейчас мы понимаем то, что могли выступить лучше и занять, может быть, второе или первое место. Нас, когда награждали, даже путали медали и давали второе место и сказали, что в следующий раз будет второе месте, а еще в другой – первое. Но лучше сразу занять первое.

— Олеся Иванекина и Полина Примакова, воспитанницы спортшколы олимпийского резерва №1


Тренер Олеся Пирамидина отмечает, что это лишь второй выезд на соревнования за целый год! А в 2020-ом и вовсе участвовали в онлайн конкурсах. Также большое значение имеют и условия тренировок. На турнирах девочки выступают в больших залах с высокими потолками. И им нужно занять практически всё пространство на ковре размером 169 квадратов, а занимаются гимнастки на прямоугольнике всего в 70 квадратных метров.

В этом зале мы тренируемся не каждый день. Тренируемся в 24-й школе. Там потолок ниже, и мы не можем делать высокие броски, как вы заметили, а они нужны с предметом обязательно. Из-за этого, так как у нас площадка не стандартная, здесь нам не хватает места. И когда дети попадают в большой зал, на большую площадку, соответственно, меняются рисунки, перестроения. Дети немножко теряются в пространстве и из-за этого получаются ошибки.

— Олеся Пирамидина, тренер по художественной гимнастике спортшколы олимпийского резерва №1


Сейчас оскольчанки готовятся к следующему турниру — в Старом Осколе — так традиционно провожают год в спортшколе олимпийского резерва №1.