«Виртуозы гитары» на берегах Невы

Старооскольские гитаристы из музыкальной школы №3 стали дипломантами 20-го международного фестиваля-конкурса. Он проходил в Санкт-Петербурге. 

Сразу двое учеников Эльвиры Кирносенко приняли участие в престижном музыкальном конкурсе. На сцену государственной академической капеллы вышли виртуозы со всех уголков России – от Хабаровска и Петрозаводска до Ростова-на-Дону. Серьезную конкуренцию составили белорусские гитаристы. 

«От областей Черноземья только мои ученики были представлены на этом конкурсе. Вообще, конкурс ответственный, поэтому не каждый рискнет. В жюри сидели профессура из Москвы, Челябинска, лауреаты международных конкурсов, гитаристы и композиторы. 8 человек было в жюри».

— Эльвира Кирносенко, преподаватель детской школы искусств №3.

За 7 лет обучения в репертуаре Глеба Косинского накопилось немало произведений. Для выступления гитарист выбрал пьесы современных российских композиторов – Александра Виницкого и Виктора Козлова. Жюри оценивало не только технику игры, но и другие нюансы. 

«На музыкальность пьесы смотрят, на ошибки – чем их меньше, тем выше балл, естественно. Когда мы выбирали композиции, которые мне играть, преподаватель предлагал разные варианты, я остановился на двух — «Бабушкина шкатулка» и «Марш рыцарей». 

— Глеб Косинский.

«Было трудно соревноваться с другими. Конкурс очень престижный, я горжусь, что поехал туда. Я исполнил «Ночной полет» Александра Винницкого и «Канатоходец без страховки» Виктора Козлова. Они длились около 6-7 минут». 

— Дима Герасимов.

И Глеб Косинский, и Дмитрий Герасимов впервые участвовали в конкурсе «Виртуозы гитары» сольно. Оба стали дипломантами 3-ей степени. 

Анна Семенова, Евгения Ташманова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.