Владимир Путин: «Фронт проходит через сердца миллионов людей»

«Фронт проходит через сердца миллионов людей»- одной из главных тем Послания Президента Федеральному собранию стала специальная военная операция. Владимир Путин напомнил, что сейчас плечом к плечу на передовой жители разных российских регионов, но все они сражаются за Родину. И их тяжелый ратный труд находит мощный отклик во всей России. Президент выразил благодарность воинам, защищающим интересы государства. Память тех, чьи жизни унесла спецоперация, почтили минутой молчания. По словам президента, сейчас — рубежное для нашей страны время, период кардинальных, необратимых перемен. Говоря о причинах конфликта на Украине, отметил, что Россия делала всё возможное для мира и была готова к диалогу с Западом. 

Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд для семей участников СВО. Его задачей станет персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам. Там будет комплексная социальная, медицинская, психологическая поддержка по принципу «одного окна» и без бюрократических проволочек. Также президент заявил о необходимости установить для всех участников спецоперации регулярный отпуск не менее 14 дней раз в полгода. 

Несмотря на все прогнозы Запада, подчеркнул Путин, валовый внутренний продукт в 2022 году снизился всего на 2,1%. Мощно развивается военная промышленность, экономика и бизнес. По словам президента, в стране продолжится программа социальной догазификации. На строительство и ремонт систем ЖКХ выделят не менее 4 с половиной трлн рублей. Развиваться будет и инфраструктура регионов. В 2024 году планируется приведение в нормативное состояние 85% дорог в крупнейших агломерациях страны.

Жителям новых территорий России президент пообещал выплаты маткапитала на детей, рожденных начиная с 2007 года. Также глава государства объявил о грядущем увеличении МРОТ — до 19 242 рублей. 

Важным заявлением стали слова президента о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях: «В США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. В этой связи мы должны приготовиться к испытанию своего ядерного оружия. Но первыми мы это делать не будем».

Своим мнением о Послании Президента поделился губернатор Гладков. Он заявил, что Белгородская область в ближайшее время начнёт использовать инфраструктурные кредиты, которые анонсировал глава государства. Их будут выдавать регионам на 15 лет по ставке не выше 3 % годовых. До конца 2023 года, по словам Владимира Путина, будет выдано таких кредитов на сумму не менее 500 млрд рублей.

Глава нашего региона отметил важность заявлений Путина по темам, связанным с безопасностью приграничья. 

«Конечно, для нас вопрос безопасности, это — вопрос №1, и мы надеемся на стабилизацию и улучшение ситуации в приграничных районах. И президент сказал о том, что нам нужно отодвигать противника для того, чтобы обеспечить безопасность всех регионов: и новых, и Белгородской, и Курской, и Брянской областей. Это напрямую, мне кажется, прозвучало из речи президента».

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.