Владыка Иоанн и Фёдор Емельяненко поздравили федосеевцев с праздником Покрова

В минувшую субботу престольный праздник отметил Покровский храм в Федосеевке. Поздравить прихожан приехали глава Белгородской митрополии владыка Иоанн и легенда мирового спорта Федор Емельяненко. Именно при его участии была построена церковь в этом селе.   

«Матерь Божья над святым Белогорьем особенно проявляет свою милость и это видно во всех наших испытаниях, которые проходит наш народ и наша земля в эти дни СВО. Когда и наша земля стала местом военных действий. И гибнут люди, и разрушаются дома. И все это приходится на наше Белогорье и на другие области, граничащие с Украиной. Граница с Украиной в Белгородской области самая большая — 546 км. И, конечно же, мы надеемся на милость Пресвятой Богородицы, потому что нам всем так необходим ее покров, чтобы быстрей установился мир, чтобы люди вернулись в свои дома. Мы выдержим, потому что с нами Бог! Мы исполним свое предназначение». 

По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла памятный знак в честь 80-летия Прохоровского сражения владыка Иоанн вручил Федору Емельяненко. Именитый спортсмен поздравил федосеевцев с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. 

«Дороги земляки, односельчане, старооскольцы! По благословению нашего митрополита Иоанна, по его молитвам, мы вместе с вами, с друзьями построили этот храм. Чтобы наша земля освящалась, чтобы мы могли возносить наши молитвы за наши семьи, за наших родных, за наше Отечество, за воинство наше, за наших родных и близких — живых и усопших. Слава Богу, что у нас есть такой островок спасения. Спасибо, владыка, что вы сегодня с нами! Спасибо».

В честь праздника владыка Иоанн вручил архиерейские благодарности руководителю управления Федосеевской сельской территории Николаю Калинину и певчим Покровского храма.