Вместе со снегом в Старом Осколе растаял асфальт

Ситуация, когда весной вместе со снегом сходит асфальт, повторяется из года в год. Этот сезон не стал исключением. На дорогах города ямы, просадки, выбоины. В округе почти 1500 км дорог. В этом году капитально отремонтируют 16 из них. 

Средняя скорость автомобилистов в городе около 40 км/ч. Есть, конечно, любители погонять, но даже они здесь не смогли бы проехать больше 20. Залететь в такую яму, не притормозив — смертный приговор подвеске и привет, погнутые диски. Последние несколько лет в Старом Осколе шла масштабная реконструкция дорожной сети. Город получал финансирование как в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», так и по региональной программе «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области». 

«Состояние дорог ухудшилось. Специалисты УКС сейчас выезжают, все проверяем, осматриваем. Включаем в план-график ямочного ремонта, если есть такая возможность. Если нет, то планируем ремонт дорог на 24-й и последующие годы». 

— Антон Сорокин, заместитель директора управления капстроительства.

И если в таком состоянии дорога у относительного молодого м-на Степного, то что говорить об окраинах Старого Оскола. На некоторых участках автомобилисты, не дождавшись ямочного ремонта, сами обозначают препятствие. В ход идут ветки, конусы или шины. Сплошные ямы вместо асфальта и у городского морга. Последний путь — как последнее испытание.

«В период после наступления положительных температур будет обследование — определим, можем ли мы сделать ямочный ремонт. Если возможности для него не будет в связи с большей частью разрушенной автодороги, то будем планировать капитальный ремонт уже на 24-й г.»

— Антон Сорокин, заместитель директора управления капстроительства.

В Старооскольском городском округе 1382 км дорог. В этом году капитально отремонтируют 16 с половиной км.

«Стоимость 319 млн, также за местные деньги будет выполнен ремонт автодороги с водоотведением по ул. четвёртый переулок Тружеников. Плюс ямочный ремонт. У нас в текущем году заключено 4 соцконтракта на текущий ремонт на сумму 30 млн руб. Из них два контракта на литую смесь, которая выполняется сейчас. 24 млн на горячую асфальтобетонную смесь. В весенне-летний период будем проводить ямочный ремонт». 

— Антон Сорокин, заместитель директора управления капстроительства.

А пока сбавьте скорость. Лучше поберечь автомобили. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.