Вместе со всей страной в «Бессмертном полку» прошли и старооскольцы

Портрет с креплением наподобие штандарта сейчас есть едва ли не в каждой семье. В День Победы его достают, чтобы героические родственники встали в бессмертный строй. Шествие с фотографиями фронтовиков — общенародное выражение безграничной гордости и скорби. Впервые после пандемии «Бессмертный полк» провели в привычном формате.

Колонна бессмертного полка начала формироваться задолго до начала шествия. Люди подтягивались к парку ВДВ с самого утра. Это стало местом встречи старых друзей.
Привычный маршрут сократили. Дорога памяти составила всего тысячу метров.
Отовсюду слышались поздравления. Старооскольцы готовились пройти в одном строю со своими героями.

Отцов у меня три, ну не удивляйтесь. Отец родной, отец крёстный и отец жены, Все воевали, все остались живы. Ну, в мирное время их уже нету. Если мы будем помнить, что день Победы есть — народ есть. Если мы не будем помнить этот праздник — нас нет.

— Владимир Гребенкин


И старооскольцы помнят. С черно-белых фотографий смотрят танкисты, лётчики, моряки. Каждый из них, не жалея себя, встал на защиту Родины.

Я сегодня своим внукам рассказывала, как в 75-м году мы в первый раз услышала песню «День Победы». Мы плакали тогда и плачем сейчас. Папа рано умер, свекр позже, но мы помним их победы. Мы глупенькие были, что не расспрашивали подробно тогда.

— Надежда Ермак


Как раскаты грома проносились троекратные «Ура!». Старооскольцы приносили с собой баяны и гармони, повсюду раздавались фронтовые песни.
Среди участников шествия был и глава администрации округа Андрей Чесноков. Буквально за десять минут колонна прибыла на площадь Победы и остановилась у стелы «Воинской славы».

Это мой прадед Анатолий Петрович. Он дошел до самого Берлина. Первоначально он пропал без вести. Мы узнали о его существовании, когда он пришел назад спустя год.

— Анастасия Ишкова

Я сам воевал. Я знаю, что это такое и как это все было. Для меня это святое дело. Каждый год я отмечаю этот праздник и день пограничника, это тоже святой день у меня.

— Леонид Черных


Командир и рядовой, санитарка и минометчик — все они герои. Люди, отдавшие жизнь и здоровье за победу в Великой Отечественной войне. Их подвиг — нельзя предать забвению.
С днем Победы!