Вместо тихого дворика — оживленная магистраль

Шаговая доступность к социально значимым объектам, развитая инфраструктура — огромный плюс при покупке недвижимости. Однако для жителей третьего дома на Олимпийском, соседство со школой, детским садом, поликлиникой и магазинами стало огромной проблемой.

Восемь утра — машины идут тремя потоками, нервное бибиканье раздаётся повсюду. Свободных парковочных мест нет, проезд становится всё уже. Зачастую здесь не то, что проехать, но и пешеходу пройти трудно.

«Выйти из подъезда невозможно, — возмущается житель района Владимир Китаев, — идёт сплошной поток транспорта. Едут в поликлинику. Едут в школу. Едут в детский сад. А сколько выхлопных газов, сколько вредностей нам приносит этот транспорт».

Владимир Алексеевич живёт в третьем доме на Олимпийском уже тридцать три года, в этом дворе выросли его дети. Отвоевать свой зелёный дворик у автомобилистов — для мужчины стало делом чести. В течение года пенсионер обивал пороги администрации, обращался к депутатам. В результате три месяца назад во дворе установили знаки, запрещающие движение любого транспорта, кроме специального. Однако на ситуацию это никак не повлияло.

«Ничего не изменилось. Приезжал дорожный наряд, постояли, 2-3 машины оштрафовали, правда, это днём было. В такой пик они ни разу не приезжали. Галочку поставили и всё. Если я звоню в ГИБДД, и обращаюсь с таким безобразием, что пройти не возможно, мне всегда говорят, что экипаж занят», — говорит Владимир Алексеевич.

Штраф в пятьсот рублей за проезд под знак «Движение запрещено» никого не пугает. Водители их игнорируют, а в ГИБДД после масштабных сокращений не хватает инспекторов, чтобы караулить нарушителей в конкретном районе. В общем, замкнутый круг чиновничьего равнодушия, рядовые старооскольцы, между тем продолжают страдать и оставаться в автоплену.