Вместо улыбок и поздравлений — скандал и шум на весь двор

Не до праздников. В то время как большинство старооскольцев готовятся к новогодней ночи, жители микрорайона Восточный негодуют и с напряжением ждут наступления 2017-го. С 1 января вместо ТСЖ их дома будет обслуживать ЖЭУ-4. Собственники жилья против.

Вместо улыбок и поздравлений — скандал и шум на весь двор. Восемь домов микрорайона Восточный, которые почти 20 лет обслуживал ТСЖ, с 1 января переходят в состав ЖЭУ-4. Таким переменам люди не рады.

«Никогда не было нареканий на работу ТСЖ, — говорит Елена Мерзикина, член правления ТСЖ „Восточный“, — даже те, кто в гости приезжают — поражены и по белому завидуют тому, как у нас здесь соблюдается порядок. У меня не спросили — хотим ли мы изменений — мы их не хотим, мы хотим, чтобы нами управляли честные, порядочные люди, и мы будем свое мнение отстаивать»!

«Вчера мы, просто ради интереса, прошли по домам ЖЭУ-4, — рассказывает Людмила Честых, техник ТСЖ „Восточный“, — я хочу сказать — плачевное состояние. Вот Восточный дом № 1, зашли в подъезд № 6 — с порога подъезд разбит, дверь грязная, подслеповатый свет в лифте, потом мы прошли на третий дом — тоже самое. Я, как собственник жилья, против категорически! И самое главное: меня интересует, почему вот эти договора, которые носят, здесь написано — Филиал Воронежа, куда пойдут наши деньги? Мы категорически против — будем судиться»!

Однако, есть и те, кто недовольны работой нынешнего товарищества собственников жилья.

«Канализацию в нашем подъезде постоянно заливает стоками, сколько раз обращались-жаловались, никаких мер не принимается. Правление никто никогда не избирал, собрания проводятся фальсифицировано», — возмущается Евгений Симонов, член ТСЖ «Восточный».

По федеральному закону № 255, вступившему в силу два года назад, все многодомовые ТСЖ, не имеющих общей границы, до июля 2016 должны были быть реорганизованы. В Старом Осколе таких товариществ было семь.

«Когда закон принялся за подписью директора, ушли письма руководителям многодомовых ТСЖ о том, что им необходимо предпринять меры, оповестить собственников, на сайте органов мест самоуправления эта информация была. На территории города все провели работу, проблем у нас, кроме как ТСЖ Восточный не было, они тоже оповещались», — пояснила Наталья Чаус, начальник юридического отдела управлением жизнеобеспечением и развитием округа.

ТСЖ Восточный проигнорировали требование закона. После этого руководство товарищества было уведомлено о проведении открытого конкурса на право управления жилыми домами, но принимать участие в нем не стало. Конкурс выиграла управляющая компания ЖЭУ-4, к слову, она была единственным участником конкурса. Сейчас возмущенные жильцы обратились с иском в городской суд. Они убеждены, что стали жертвами нарушения закона и называют все происходящее рейдерским захватом.

«Не лишили нас права юридического лица по закону, выхватили у нас часть домов, продали их на этих торгах, якобы. Жителей наших почему-то никто не спросил, проверок никаких не проводили, что мы не соответствуем», — заявила Любовь Морозова, управляющая ТСЖ «Восточный».

На самом деле получается, что люди стали заложниками бездействия собственного и руководства ТСЖ. И даже сейчас в упор не хотят видеть очевидное — закон позволяет собственникам в любое время поменять управляющую компанию.

«По условиям конкурса, договор на три года, но собственникам помещений жилищный кодекс дает право в любое время избрать иной способ управления», — подчеркнула Наталья Чаус.

Что касается штата сотрудников ТСЖ Восточный, то всех их приглашают на работу в ЖЭУ-4.