Внимание! В Старом Осколе выявлено два случая бешенства животных

Опасное вирусное заболевание характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом. Защитить себя и питомцев можно только с помощью вакцинации. Прививку делают бесплатно на базе старооскольской ветстанции.

Карантин. В клетке кошка с подозрением на бешенство. Если в течение 10 дней болезнь не проявится, то она будет жить. Если начнется симптоматика — её не спасти. Зараженные бешенством четвероногие обречены на гибель. К этой вирусной инфекции восприимчивы все виды теплокровных животных и человек. Главным разносчиком является рыжая лисица. В Старом Осколе с начала года выявлено 2 случая бешенства.

«Территориально это получается ИЖС «Пролески», здесь заболевания щенка 4-месячного. Второй случай — СНТ «Водник», здесь лиса проникла в домовладение и была борьба с домашней собакой. Собака победила, после исследований материала оказалось, что лиса бешеная». 

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции.

Кстати, заразиться можно не только через укус, в самой слюне — большая концентрация вируса. Опасно бешенство животных и для человека. 

«У бешенства абсолютная, стопроцентная летальность. Если человек заражается этой вирусной инфекцией и не успевает вовремя совершить вакцинацию — положенный курс специализированных вакцин — к сожалению, никакой надежды на излечение у этого человека нет».

— Константин Горбунов, врач-инфекционист.

Государственная ветеринарная служба убедительно рекомендует в обязательном порядке вакцинировать своих питомцев от бешенства. Сделать это можно совершенно бесплатно в старооскольской ветстанции по адресу: ул. Ленина, 129.

В СНТ «Водник» постановлением губернатора введен карантин. В радиусе 500 м от места убоя бешеной лисы действуют как минимум двухмесячные ограничения. Это означает, что на территории дачного товарищества нельзя проводить выставки собак и кошек. Также там нельзя пока приобретать питомцев. И временно запрещен вывоз домашних животных за пределы неблагополучной по бешенству территории.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.