«Внутри у них живёт любовь»: митрополит Иоанн наградил волонтёров

Митрополит Иоанн накануне Дня православной молодёжи и Сретения Господня наградил старооскольских волонтёров. О «рацпредложении» владыки по развитию туризма в нашем округе по туризму, и его мнение о современной молодёжи — в материале Ларисы Ульяненко. 

«Слушайте, у нас же и так народ не двигается».

Примерив очки виртуальной реальности, митрополит вынес вердикт: чем погружаться в параллельные миры, лучше выйти на улицы. Владыке объясняют: в том-то и состоит задумка музейщиков — вытянуть оскольчан на аудиоэкскурсии по историческим местам города. Митрополит Иоанн тут же подхватил идею и внёс «рацпредложение».

«На тротуарах сделать специальные полосы и потом QR-коды расположить. Остановка и — раз! — снимаешь QR-код: что за историческое место. У тебя — бабах! — и всё это на телефоне отражается. Но это обязательно надо пешие экскурсии. Обязательно». 

После экскурсии в фойе гости спускаются в зал, где для зрителей приготовили библейские сценки. Небольшое театрализованное представление посвящено Сретению — встрече с Господом старца Симеона. По преданию, он не верил, что непорочная Дева может родить и остаться такой же непорочной. И тогда Ангел пообещал, что Симеон не умрёт до тех пор, пока не увидит Спасителя. 

«Так знай же, Симеон, к могильному не подойдёшь ты краю, пока от Девы не родится Он». 

Удивительного события старцу пришлось ждать долгих 300 лет. С тех пор Сретение с младенцем-Иисусом отмечают 15 февраля. А ещё это Всемирный день православной молодёжи. По такому случаю, владыка Иоанн наградил волонтёров Старого Оскола. А пока для гостей шёл концерт, мы пообщались с теми, кто получил благодарность митрополита.

«У нас есть в колледже группа волонтёров. Мы помогаем в сборе медикаментов, также тёплых вещей для военных. Наши ребята очень серьёзно относятся к этому делу и охотно откликаются. Наверное, наши усилия заметили и наградили грамотой».

— Ульяна Анисимова, волонтёр медколледжа.

«Я состою в организации «Добровольцы Оскола». Нас много — в районе 300 человек. Кормим животных, речки убираем. Вот были совсем недавно. Мне очень нравится. Да, это бесплатно. Просто от чистого сердца».

— Даниил Лукьянов, общественная организация «Добровольцы Оскола».

«Эмоции, которые ты испытываешь, когда тебя благодарят, когда люди рады, у людей на лицах появляются улыбки радости, счастья — это очень заряжает позитивом. Мне очень нравится направление волонтёрства — «Волонтёры Победы». Мы помогаем ветеранам войны».

— Ксения Кичкина, волонтёр педколледжа.

Волонтёры нашего города шьют одежду для фронта, помогают одиноким пенсионерам, многодетным, проводят эко-акции, спасают бездомных животных — в добровольчестве участвуют тысячи и тысячи молодых оскольчан. И на проповеди в храме Александра Невского митрополит просил не кидать камни в огород молодёжи — она у нас замечательная.

«Вы вспомните себя, когда молодыми были. Не очень-то все были праведными. Поэтому надо вначале, прежде, чем судить о молодёжи, вспомнить себя и подумать: осуждать или просто с любовью наставлять. И надо стать образцом для них. Сегодня мы встречались с волонтёрами, с молодыми людьми, которые свою жизнь уже посвящают служению ближним. Это означает, что внутри у них уже живёт любовь Христова».

— Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.