Во что играли и какие песни пели наши прапрабабушки?

Прикоснуться к истокам, ощутить всю прелесть фольклора. Ученики музыкальных школ округа стали участниками игры по исторически-творческому маршруту. Активная викторина прошла на базе 5-й детской школы искусств. Ребята узнали, как одевались, во что играли и какие песни пели их прапрабабушки. Подробности у Анастасии Иконниковой.

На время культурного квеста кабинеты 5-й музыкальной школы превратили в горницы и встречали тут не хлебом-солью, а песнями и плясками. Мария Дубинина приехала из Корочи. 14-летняя девушка занимается хореографией, увлечена фольклором. Такую активную викторину проходит впервые.

«Танцевали переплясы, польку выучили, польку-бабочку и польку-птичку. Очень интересно. Нам все нравится. Мне нравилось изучать историю танца, историю костюмов, танцевать, мне нравятся все движения».

— Мария Дубинина.

Для 13-летней Анны Домашич из Губкина участие в подобной игре тоже совершенно новый опыт. Процесс увлекательный оказался еще и образовательным.

«Мы разучивали пересеки. Пересек — это наложение одного ритма на другой. Это исконно из Белгородской области пошло. Несмотря на то, что это белгородский танец, он изучается и в Московской области, и в других областях, районах».

— Анна Домашич.

В каждой горнице ребят и педагогов ждали различные задания. Здесь и про старинные музыкальные инструменты, и про костюмы наших предков, и даже про игры прабабушек. Не потеряться в фольклорном лабиринте помогали не только учителя 5-й музыкальной школы, но и ребята, которые занимаются здесь.

«Мне нравятся русские народные песни. Я хочу в дальнейшем стать учителем. Мы принимаем гостей и поем им частушки».

— Дарья Минина.

Оценили старания коллег гости из других музыкальных школ.

«Нам очень нравится! Интересная задумка. Молодцы хозяюшки. Я не знаю, что будет дальше. Мы на полпути, прошли только три горницы, но на данном этапе могу сказать, что детям очень интересно». 

— Елена Попова, педагог второй старооскольской музыкальной школы.

Идея подать ребятам новые знания в виде интерактивного путешествия в прошлое принадлежит Татьяне Антропцевой, заведующей методическим объединением преподавателей хореографии. Заявки на участие оставили 8 команд.

«Наши дети все время участвуют в каких-то конкурсах. Постоянно конкурсы, конкурсы! Мы захотели для них сделать не то, что отдых для души, а вот что-то познавательное, чтобы они познакомились с творчеством народным, творчеством Белгородской области обязательно и через такую игру-квест, которая сейчас очень популярна, как раз рассказать о каких-то танцах, песнях, подплясках, играх и т.д.»

— Татьяна Антропцева, преподаватель старооскольской музыкальной школы №5.

Финалом мероприятия стал большой праздник-фестиваль, где ребята показали, чему научились в горницах и выступили вместе на одной сцене.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.