Во Владимировке завершился капремонт школы

Во Владимировке после капитального ремонта открылись школа и детский сад. В обновленном здании уже идут занятия. Во время реконструкции, которая длилась чуть больше года, ребята ездили на учебу в соседнее село за восемь километров. Теперь владимирские школьники занимаются в условиях, не уступающих городским.

Здание Владимирской школы построили в 1971 году по типовому проекту. За сорок пять лет здесь не было ни одного капитального ремонта. Помещение рассчитано на семьдесят учеников, сейчас здесь учатся сорок девять школьников. С ноября 2016 они ездили на уроки в соседнюю Шаталовку, и с нетерпением ждали окончания реконструкции, рассказывает директор Владимирской школы Оксана Будникова: «У нас учатся дети не только из Владимировки, из села Луганка, хутора Высокий. Наши дети очень ждали, когда мы вернемся в родные стены, как говорят дома и стены помогают, а теперь вот те условия, которые созданы, способствуют заинтересованности, дисциплинируют».
История Владимирской школы берет свое начало в девятнадцатом веке. В двадцатом — из земской восьмилетки она стала начальной. Среднее образование в селе возобновилось в 1971, когда построили новое здание. За эти годы сельская школа выпустила немало выдающихся людей. Это и директора школ, и военные, добившиеся высоких званий на службе, конструкторы, помощники капитана военного корабля. Фасад школы украшает мемориальная доска с фотографией Акима Репкина — героя Советского союза, выпускника Владимирской школы.
Сегодня главной гордостью Владимировки является школьный краеведческий музей — победитель областного конкурса. Впереди поездка в Москву и соревнование за звание лучшего. В фондах тысячи экспонатов, есть среди них и эксклюзивные предметы. Учитель истории Владимирской школы, руководитель краеведческого музея Наталья Семакова: «Это как бы кружка-кубок, который был подарен одному нашему односельчанину, он служил в охране императора Николая II. Он жил тут недалеко от школы и дом стоит. Вот этот кубок был подарен в честь 25-летия его полка. Восточно-сибирский стрелковый полк, 1908 года эта кружка. Здесь портреты Николая II и императрицы, а сзади юбилейные даты. Видно, что этим кубком пользовались, это из жести и сверху покрыто глазурью и расписаны портреты. Потрясающее сходство». Недавно фонды музея пополнили фронтовые письма солдата из Владимировки. Правда, насладиться все коллекцией не получится. Нет специального выставочного оборудования. Экспонаты хранятся в старых неудобных шкафах и ящиках.