Во всем мире сегодня чествуют учителей

В Старом Осколе 1700 педагогов, которые обучают 26 с половиной тыс. школьников. Уровень образования в округе — один из лучших в России. В этом году 130 старооскольских выпускников закончили школу с федеральной медалью «За особые успехи в учении». 9 ребят набрали по 100 баллов на ЕГЭ. 

Елена Чиркова в профессии 20 лет. В 6-й школе ведет биологию и химию. Но просто преподавать, особенно в тяжелое для страны время — не для нее. Елена Николаевна вместе с коллегами создала военно-патриотический клуб, который она и возглавила.  

«Вот у нас 5-й класс кадетский МЧС в этом году. Мы набрали класс и на его базе организовали военно-патриотический клуб «Патриот». Не случайное название, потому что мы хотим воспитать наших детей достойными гражданами нашей страны, ну, и, конечно, патриотами, которые знают и помнят историю нашей страны, и героическое  прошлое, и героическое сегодня».  

— Елена Чиркова, учитель химии и биологии.

Пятиклашки с удовольствием посещают дополнительные занятия.

«Наши учителя рассказывают про нашу страну, про наш мир, как мы живём. Рассказывают, как устроен наш организм. Мы изучаем животных, клетки».

— Никита Диордиев, ученик 5-го класса школы №6.

Родители Елены Николаевны строили Байкало-Амурскую магистраль, после рождения дочери уехали в Казахстан осваивать целину, там будущий педагог и получила профессию. После переехала в Старый Оскол. Вот уже 20 лет преподает в 6-й школе. 

«Дети изменились и родители, и методики, но все равно стараемся, чтобы детям было интересно. Стараемся развивать их, иначе никак. Неизменными остались, наверное, детские души. Когда мы утром приходим и видим эти открытые, добрые глаза — это не может не радовать. Ну, и любовь к детям. Это неизменно для учителя».

— Елена Чиркова, учитель химии и биологии.

В 6-й школе 35 классов, в них обучаются 845 детей. А свои знания им передают 64 педагога.

«Наши учителя любимые помогают нам изучать более подробно историю нашего края, истоки русской культуры, занимаются с нами физической подготовкой, строевой подготовкой. Наши учителя замечательные, они всегда помогают, если у нас возникают какие-то трудности. Они всегда нам подсказывают, если вдруг ты не понял какую-то тему.»

—  Ирина Боднар, ученица 5-го класса школы №6.

Поздравления с профессиональным праздником сегодня принимают 1700 педагогов округа.

«Как женщине, хочется пожелать любви и счастья в семье. Как маме троих деток, хотелось бы пожелать всем удачи. Как учителю родной шестой школы — пожелать успехов. Коллегам также благополучия и всем нам мирного неба над головой».

— Елена Чиркова, учитель химии и биологии.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.