«Водоканал» приступил к крупному ремонту водопровода

Большая территория северо-восточной части Оскола, а также район железнодорожного вокзала на ночь останутся вообще без воды. Горячую отключили еще в понедельник, связано это с подготовкой тепловых сетей к очередному сезону, а холодной не будет из-за крупного ремонта водопровода. Подачу возобновят к полудню 15 июля. Детали масштабной реконструкции сетей разъяснил на встрече с журналистами директор «Водоканала» Сергей Валяев.

Королева, Солнечный, Зеленый Лог, Лесной, Юбилейный, Северный, Буденного, Макаренко, Жукова, Олимпийский, Космос, Ольминского, Конева, Дубрава-1, Дубрава-2, район ж/д вокзала… Жители этих микрорайонов остались без воды на 17 часов. Вентиль на водной магистрали перекрыли в семь вечера. Отключение — мера вынужденная. Связана с заменой ветхих участков водопровода в микрорайонах Олимпийский и Королева. Порывы в сетях случаются один за другим. Только за прошедшую неделю устранили 5 аварий и около 20 порывов. Латать трубы уже нет смысла, местами они требуют полной замены.

Сергей Валяев, директор МУП «Водоканал»:
— Износ сетей у нас достигает критического уровня: 47 % износ водопроводных сетей и 64 % — канализационных. Возникает повышенная аварийность.

Если не обновить магистрали, то крупной аварии в микрорайонах Олимпийский и Королева не избежать. Это лишь вопрос времени, подчеркивает директор «Водоканала». Для реконструкции сетей необходимо перекрыть участок, соединяющий системы подачи воды. Отрезок длиной сто метров. Трубы пересекают проспект Угарова между детской поликлиникой и торговым центром микрорайона Королева. Дорожное полотно, трамвайные пути при этом не повредят. Сделают так называемый прокол почвы и протянут под землей новую трубу. На время бурения перекроют одну полосу движения в сторону ОЭМК. Проезд будет закрыт 14 дней.

Сергей Валяев, директор МУП «Водоканал»:
— Следом будет этап замены семи задвижек магистральных сетей. Но отключения воды будут все меньше и меньше по объему. Сегодня максимальное отключение.

Полное обновление сетей в этих двух кварталах завершится в середине августа. Ремонт обойдется в 4 миллиона рублей. Деньги не из бюджета, а из собственного оборота средств «Водоканала».