«Водоканал» призывает старооскольцев экономнее расходовать воду

Сметная документация готова, экспертиза проведена, но денег пока нет – капитальный ремонт «Водоканала» по-прежнему не обозначен конкретными сроками. По словам руководителя предприятия Игоря Терещенко, документы на рассмотрении. А в округе началось лето – воду жители будут использовать в больших объемах, значит, вырастет и число прорывов ветхих сетей. Чтобы избежать дефицита воды в районах ИЖС, «Водоканал» призывает разумнее подходить к вопросу полива газонов, наполнения бассейнов и вообще ценить водный ресурс.  

«Для районов ИЖС утверждён норматив на хозяйственно-питьевые нужды на одного человека — 5 м³ в месяц. На полив — 30 л на 1 м² земельного участка. То есть, при усредненном расчёте максимальный расход питьевой воды на земельный участок с поливом в 10-12 соток и проживанием 4-5 человек должен составлять не более 2 кубометров в сутки. По факту, в летний период 22-го года,  при наступлении жарких, засушливых дней, по данным контроля, проводимого в проблемных районах, это ИЖС «Пушкарские дачи», ИЖС «Научный центр» — 1, 2, 3, расход питьевой воды превышал установленные нормативы более чем в 2 раза».

— Игорь Терещенко, гендиректор ГУП «Старооскольский водоканал».

Несмотря на то, что прошлым летом пробурили дополнительные скважины, увеличили объем подачи воды в уже действующих, построили дополнительный водовод, проблем, предполагают в «Водоканале», все равно не избежать. Чтобы воды хватило всем, предлагается поливать газоны в ночное время, сократить число разбрызгивателей на участках, а бассейны использовать как накопители.   

«Без доброй воли и рационального отношения жителей к использованию питьевой воды — невозможно. Именно, что хотелось бы отметить, это исключение использования искусственного дождевания, то есть разбрызгивателей для газонов за пределами земельных участков. Осуществление полива из водопроводной сети с 22 до 6 часов ночи, то есть когда уже максимальное количество потребителей справили. Непосредственно увеличилось количество бассейнов — это радует, это действительно удобно. Но хотелось бы попросить использовать специальные фильтры, специальные химические препараты, чтобы та вода накопленная, которая вот в этих искусственных бассейнах, не так часто менялась. И более того, её можно использовать как накопитель».

— Игорь Терещенко, гендиректор ГУП «Старооскольский водоканал».