Вопреки диагнозам, только вперёд!

Арсений Холин — гордость папы и мамы. Несмотря на синдром Дауна, мальчик освоил сложные кульбиты в гимнастике и акробатике. Легко садится на шпагат, делает сальто. Родители занимаются с ним с полутора лет и надеются, что их пример не позволит опустить руки семьям других особенных детей. 

Считается, дети с инвалидностью и спорт — вещи несовместимые. Какие там достижения, если им зачастую даже простые шаги даются с трудом. Слабая координация, особенности телосложения. Однако семья Арсения Холина доказала — если быть упорным, возможно многое. На батуте он делает то, что могут далеко не все здоровые ровесники. 

«У него диагноз серьёзный: синдром Дауна. Хочется, чтобы его знали, видели, чтобы родители других людей, у которых есть такой же сын с синдромом Дауна, не опускали руки, не бросали таких детей, развивали их и двигались дальше».

— Сергей Головин, папа Арсения Холина.

Двигать сына вперёд папа — мастер спорта по спортивной гимнастике — стал, когда малышу было всего полтора года. А 5 лет назад привел его на батуты.

«Он у нас в 2 года ещё болтался, даже не сидел, мы не знали, что будет. И вот потихонечку начали. Я ему и шары, и всё это катал. До лысого шары стирал. Вот знаете, как они называются? Суджоки. Три шара я стёр. Я массировал руки, ноги ему. Поначалу тяжело было, не получалось. Думали, что совсем будет плохо. А потом потихоньку начали работать. И начал делать и шпагатики, и колёсики, и мостики. И вот потихонечку дошли уже до двойных сальто». 

— Сергей Головин, папа Арсения.

«Я занимаюсь с папой. Мне нравится батут. У меня не получается сальто делать. Я много тренируюсь». 

— Арсений Холин.

11-летний Арсений два раза в неделю по 2,5 часа занимается в «Таунхаусе» и каждый день дома. Тренировки изменили не только координацию движений, но и фигуру. Из неуклюжего медвежонка Арсений превращается в атлета. 35 раз отжимается, подтягивается, держит уголок, и, конечно, много-много прыгает. Мама не нарадуется результатам. Когда Арсений появился на свет, она не представляла, что будет дальше.

«Не знала. Но бросать не собирались, это точно. Мы своих не бросаем. Да, отставал немножко, но ему дети помогали. Мы начали с обычного садика. Также школа сейчас — он ходит в 14-ю образовательную школу. Детки также очень хорошо относятся. Мы относимся, как к обычному ребёнку. Да, немножко больше надо с ним посидеть, уроки поделать или ещё что-то, но… Другого выхода нет. Только вперёд и всё». 

— Ирина Холина, мама Арсения.

Обычный необычный Арсений тоже понимает, что другого выхода нет — только вперёд и вверх. Рекорды сами себя не сделают.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.