Вот и «Ладушки»: власти пообещали помочь жителям района индивидуальной застройки

Больше 10 лет без дорог и без воды — в районе индивидуальной застройки «Ладушки» в Старом Осколе много лет не решались инфраструктурные и коммунальные проблемы. Всего здесь порядка 200 участков. А проживают на сегодня уже более десятка семей. Остальные строятся. Теперь ситуация должна измениться. Муниципальная власть на встрече с местными озвучила план действий и сроки исполнения дорожной карты. 

Жители РИЗ «Ладушки» на прошлой неделе пришли со своими многочисленными вопросами на прием к главе администрации Старооскольского городского округа. Через пару дней уже Андрей Чесноков выехал сам на место, чтобы предметно обозначить планы действий и сроки исполнения дорожной карты. Приехал не один, а с представителями профильных служб, которые здесь же получили протокольные поручения и напрямую пообщались с жителями данной территории. Самый больной вопрос — обеспечение водой. На эти цели необходимо порядка 80 млн рублей.  

«Мы разделим эти работы на строительство сетей водоснабжения и строительство сетей водоотведения. Строительство сетей водоснабжения на себя возьмет город, мы приступим уже в этом году. 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа. 

В февральскую сессию Совета депутатов будет вынесен вопрос о заведении в бюджет строки, чтобы можно было оперативно подготовиться к проведению торговых процедур. Подрядчику необходимо будет приступить к работам уже этим летом. Предстоит построить порядка 8,5 км сетей. На это потребуется около полугода. После того как «Водоканал» примет сети на баланс, с жителями заключат индивидуальные договоры. А сети водоотведения в «Ладушках» построят в 2025 г. Заявка будет отправлена в министерство ЖКХ области, если не получится попасть в региональную программу, то эти расходы округ тоже возьмёт на себя. После того как проложат сети водоснабжения и водоотведения, можно будет начать строительство дорог с твёрдым покрытием. Но до этого уже в мае выполнят отсыпку щебнем. 

«Начнём отсыпать, в первую очередь, те улицы, у вас их немного, где основная плотность, где уже застройка есть, где проживают. Я думаю, что, в принципе, там объем небольшой. Мы уже 4 — 5 улиц основных отсыпем к середине июня». 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа. 

Рассмотрели и вопрос с вывозом мусора. Когда сделают отсыпку улиц, компании «Еврологистик» и «ЦЭБ» организуют индивидуальный сбор отходов с каждого домовладения. А уже к следующей неделе будут установлены контейнеры на местах выезда из этого района индивидуальной застройки. Не обошли вниманием и вопрос уличного освещения. 

«По завершении встречи проходим, показываете конкретно опоры, где необходимо разместить, и мы уже обсчитываем. И до начала нового учебного года мы все эти светильники вешаем». 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа. 

Вопрос дорожной безопасности тоже разделят на оперативный этап и системное решение. В этом году на оживленной трассе будут установлены искусственные неровности, светофор — в перспективе. 

«Пешеходные переходы очень нужны, потому что дети у меня уже более взрослые, а есть дети ещё меньше у соседей. Да, тут по Угарова движение очень плотное и очень быстрое, поэтому эти лежачие и ограничения очень нужны”. 

— Максим Васильев.

«Будем надеяться, что нас услышали и будут двигаться с мертвой точки». 

— Инна Васильева.

«Будем посмотреть, как говорится. Все должно у нас получиться. И эпопея с этими дорогами, водоснабжением, водоотведением, я думаю, будет закончена скоро”. 

— Евгений Кустов.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.