«Возвращение мастера»

В Старом Осколе впервые за 22 года после смерти художника Владимира Черникина открылась его персональная выставка. Его работы известны миллионам. А имя знают единицы. Долгое время Черникин был ведущим художником воронежского Центрально-Чернозёмного книжного издательства. Он иллюстрировал такие произведения как «Мастер и Маргарита», «Барон Мюнхгаузен», «Бременские музыканты», «Час быка», «Волшебник изумрудного города». В экспозиции представлены живопись, графика, наброски. Гравюры отпечатаны с оригинальных досок мастера.

У главного художника Старого Оскола — в этой должности Владимир Черникин провел 8 лет, с 78-го по 86-й годы — была сложная жизнь. Да и человеком он был непростым. Бескомпромиссным, замкнутым, довольно резким. Несправедливость ощущал оголёнными нервами. Наверное, поэтому в его картинах — столько надрыва.

«Крест мастера» – очень символичная картина. И название символичное. Произведение было написано в 2000 году, в год смерти автора. Ну и, конечно же, мы видим, что картина состоит из символов и знаков. Распятие очень символично, вот терновый венок с фруктами и перевёрнутое лицо. То есть автор нам доносит какой-то свой смысл.

— Надежда Медведева, экскурсовод старооскольского художественного музея


Владимир Черникин был невероятно талантлив. Графика, живопись, реализм, абстракция — он пробовал себя во многом. Но при жизни художника прошло всего две персональные выставки. Нынешняя в Старом Осколе — первая за 22 года после смерти мастера. Большую часть экспонатов привезли из Воронежа, где они хранятся у сына и вдовы художника.

Представлено 16 живописных работ и плюс офорты, эстампы. Произведения в стиле импрессионизма и сюрреализма. И графики очень много. Выставка Владимира Петровича Черникина «Возвращение мастера» очень символична, и название у неё такое символичное. Это первая выставка после смерти автора и этой выставкой, можно сказать, мы открываем нового художника. Многие наши горожане даже не знают, какой человек у нас жил и творил.

— Надежда Медведева, экскурсовод старооскольского художественного музея


Хотя фамилия Черникина большинству тех, кто далёк от искусства, неизвестна, его работы мы часто видели в детстве. Помните книги про барона Мюнхгаузена, Мастера и Маргариту, волшебника Изумрудного города? Иллюстрации к ним — дело талантливых рук старооскольского художника. С его рисунками вышло 20 книг общим тиражом более 4 миллионов экземпляров.

Черникин – это художник всесоюзного уровня. Владимир Петрович очень тесно сотрудничал с Центрально-Чернозёмным издательством, и с калининградским издательством. Семья художника предоставила нам иллюстрации к книге братьев Гримм «Бременские музыканты». Эти иллюстрации представлены впервые. Вот здесь мы можем посмотреть непосредственно оригиналы, которые были написаны автором.

— Надежда Медведева, экскурсовод старооскольского художественного музея


Выставка «Возвращение мастера» работает до 6 марта. Увидеть её можно, в том числе, по «Пушкинской карте».