ВПК«Каскад» приглашает в свои ряды юношей и девушек в возрасте от 14 лет

Через военно-патриотический клуб «Каскад» больше чем за 20 лет работы прошли сотни старооскольских парней и девушек. Многие выбрали для себя карьеру профессиональных военных. В ближайшие дни «Каскад» проводит на срочную службу в армию еще двоих воспитанников. А набор в клуб продолжается в течение всего года. Здесь ждут ребят от 14 лет. На экскурсии для будущих «каскадовцев» побывала наша съемочная группа.

Дмитрий Кислянский — семиклассник. Раньше занимался плаванием, но сейчас все время уходит на учебу. Занятия по душе или хобби у парня пока нет. На экскурсию в «Каскад» пошел, не раздумывая, но признается, что такого не ожидал. 

«Нам показали новые виды оружия, познакомили со старыми. Рассказали, как вести себя, когда увидишь мину «лепесток». Рассказали про старые мины. Что делать, если они не разорвались. Много всего интересного в современной реальности эти знания могут спасти мне жизнь». 

— Дмитрий Кислянских.

Это действительно так. Знать основы военной подготовки, уметь держать в руках оружие, отличать обмундирование своей армии от вражеской, должен каждый мужчина. 

«Это нужно. Это необходимо для детей, чтобы вместо того, чтобы плохие дела совершать, лучше, наоборот, проявлять патриотизм и понимать наших, которые сейчас в СВО служат, защищают Родину. Чтобы понимали, как это нужно и как тяжело». 

— Татьяна Бердникова, представитель родительского комитета гимназии №18.

Интересно было не только ребятам, но и девочкам. Не каждый день увидишь гранатомет или автомат Калашникова. Материально-техническая база «Каскада» больше похожа на музей. Есть на что посмотреть. Для учеников 18-й гимназии руководитель военно-патриотического клуба Роман Волобуев провел экскурсию. Показал каптёрку и зал славы «Каскада». Минувшей осенью объединение получило новый официальный статус — старооскольской местной общественной организации.

«Нет возможности у города нам помогать, к сожалению. Всеми правдами и неправдами будем участвовать грантах. В принципе, материальная база улучшается. Если хорошая сильная база, то тогда более качественные занятия. Мы ездим больше. Занимаемся больше».

— Роман Волобуев, руководитель ВПК «Каскад».

В клубе уже заменили потолки, ремонтируют тир, в планах пристроить просторный спортзал. Постоянно ведется набор новых участников. «Каскадовцы» взрослеют.

«Ждем новых ребят. Сейчас у нас два парня уходят в армию в течение 2-3 дней. Один в отряд спецназначения «Витязь», другой в спецназ ВДВ. Хорошие парни, прозанимались долго, достойные».

— Роман Волобуев, руководитель ВПК «Каскад».

Основная часть «каскадовцев» сейчас готовится к полевому выходу и марш-броску «Шагнувшие в бессмертие». Он как всегда пройдет в марте. А руководители старооскольской местной организации разрабатывают новые проекты.

«Надо по закону, чтобы организация просуществовала 6 месяцев, после этого мы уже подаемся на грант. Задумки есть — президентский грант, областные гранты. Будем участвовать, стараться, побеждать, так как у нас военно-патриотическая деятельность, а клуб берет на протяжении многих лет первые места в области среди ВПК. Мы идём вперёд, на месте не стоим».

— Михаил Котарев, председатель правления общественной организации «Каскад».

Пополнить ряды «каскадовцев» можно с 14 лет. Телефон для связи: +7 (905) 675-31-72.

Анастасия Иконникова, Станислав Васютин — 9 канал.