Врачи реанимации детской больницы круглосуточно готовы оказывать помощь маленьким пациентам

В режиме ожидания – реанимационное отделение детской больницы в Старом Осколе круглосуточно готово оказывать экстренную помощь маленьким пациентам, оказавшимся на грани жизни и смерти. Высокие технологии, оборудование XXI века и лучшие врачи – наш следующий репортаж из реанимации. 

Из 6 реанимационных кроватей сейчас занята всего одна. Но в любую секунду ситуация может измениться. При нас привезли на срочную операцию еще одну 2-летнюю малышку. Плана по приему пациентов здесь нет, но коллектив всегда в полной готовности. В помощь врачам — самое современное медицинское оборудование. 

«Аппарат искусственной вентиляции лёгких, волюметрический инфузионный насос для проведения инфузионной терапии. Позволяет одновременно проводить капельницу, т.е. инфузионную терапию или капельницу пациентам от самых маленьких в весовой категории до 3 кг до взрослых детей. В мониторах слежения пациента встроен газоанализатор, то есть пациент находится на искусственной вентиляции лёгких, а мы имеем возможность контролировать его функцию дыхания с помощью газов, которые выводятся на мониторе. Это помогает нам предотвратить осложнения, чтобы не было гипоксии, не страдал головной мозг».

— Ольга Тимошенко, зав.отделением реанимации детской окружной больницы.

Все жизненно важные показатели состояния юных пациентов — пульс, давление, сатурация, с мониторов слежения передаются на экраны медицинской сестры на посту, врачам в ординаторскую и в кабинет заведующей отделением. Ольга Тимошенко реанимацию возглавила 5 лет назад. В Старый Оскол с мужем — детским хирургом — приехала из Донецка в 2014 г. Главврач Елена Колединцева грамотных специалистов сразу же приняла в коллектив.  

«В связи с событиями мы приняли решение пересечь границу, ближайший город — Белгород. Обратились в департамент здравоохранения, нам сказали: едьте в Старый Оскол, вы там будете нужны. В 2014 г. 3-го сентября в 7 часов утра обратились сразу в отдел кадров. Попали на прием к Елене Викторовне. Елена Викторовна нам содействовала во всем — в жилье, документах, трудоустройстве. Ну и с того момента по сей день мы работаем».

— Ольга Тимошенко, зав.отделением реанимации детской окружной больницы.

За эти годы, признается Ольга Тимошенко, детская больница преобразилась до неузнаваемости. 

«Кардинально изменилась. За 9 лет мы получили современную больницу, современное отделение анестезиологии-реанимации. У нас есть возможность лечить всех от нуля до 18 лет самыми высококвалифицированным современным оборудованием. Всё есть у нас, что надо». 

— Ольга Тимошенко, зав.отделением реанимации детской окружной больницы.

На высочайшем уровне оснащена и палата реанимации для самых маленьких пациентов — с 3-х месяцев до 3 лет. Современные открытые реанимационные системы пришли на смену старым кювезам. Поддержание заданной температуры воздуха, контроль температуры тела, комплекс тревожных оповещений, вмонтированные весы и даже возможность делать рентгеновские снимки на месте, не тревожа малыша. Еще одна чудо-кровать — ожоговая, с эффектом пребывания в невесомости. Производитель — Екатеринбург, Россия. 

«Пациент лежит как бы в невесомости, и при наличии ожогов, при наличии каких-то выраженных пролежней, он не испытывает никакого дискомфорта. При этом применение этого оборудования таким пациентам позволяет полностью исключить инфекционные заражения пациента. Суть в том, что здесь находится наполнитель в виде мелкодисперсного песка, когда мы включаем, во-первых, он подогревается, создается комфортная температура,  смешивается, дает еле уловимое движение. И больной ощущает себя как вот на волнах Мёртвого моря. Ну вот попробуйте сами, какой там песочек. Действительно, как на воздушном шаре, на глади моря за счёт вот такой технологии».

— Марина Кожина, зам. главврача детской окружной больницы по медчасти.

Медицина в последнее десятилетие совершила огромный рывок — высокие технологии, эффективные, но максимально щадящие методики лечения сегодня и в Старом Осколе. Причем, многое из этого оборудования — в единственном экземпляре, только в нашей детской больнице. Потому и едут пациенты со всего Черноземья. К слову, вход родителям — разрешен.  

«То, что мы здесь имеем, это, ну, как мы говорим, это практически космос. Это оборудование позволяет обеспечить нашим пациентам эффективное безопасное лечение и создать комфорт для медицинского персонала. Мы абсолютно ничем не уступаем федеральным центрам, но мы фактически сглаживаем все риски при оказании медицинской помощи. — А по уровню докторов? —  У нас прекрасные доктора работают, которые не устают совершенствоваться и учиться. Хотелось бы иметь ещё молодую смену, которая бы получила практический опыт от тех докторов, которые у нас здесь работают».

— Марина Кожина, зам. главврача детской окружной больницы по медчасти.

Отделение реанимации готово принять сразу шестерых врачей — анестезиологов-реаниматологов. Главное, что требуется от молодых специалистов — ежеминутная готовность, жертвы ради профессии и встреча с неизбежным. Остальному — научат. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.