«Время вспять»: в галерее «Блик» открылась выставка мужского трио художников

Творческий перекрёсток… «Время вспять» — так называется новая выставка в галерее «Блик». Здесь можно увидеть картины мужского трио художников: Александра Толмачёва, Алексея Криволапова и Дмитрия Краснова. Женские образы, «Лебединое озеро», крымское солнце, лесные обитатели — всего четыре десятка работ. На открытии побывала наша съёмочная группа. 

Выставки в галерее «Блик» — это всегда больше, чем выставки. Скорее, содружество тех, кто любит творчество, стремится его понять. Здесь можно не только увидеть картины, но и выиграть их в лотерею, купить на аукционе и, конечно, обсудить за чашкой чая. А ещё послушать песни под гитару. За 14 лет арт-галерея стала центром притяжения художников и их поклонников. Здесь представлены и живопись, и батик, фантазийные мотивы, и объективная действительность, Восток и Запад, современность и прошлое, люди и фавны, пейзажи и натюрморты. Хозяйка салона Татьяна Тихонова обратила внимание, что мужчины-художники в своих работах чаще женщин уходят от реальности в иные миры. 

«Проектов у нас очень много прошло. Конкретно за год, ну, наверное, выставок 7 у нас было. Все проекты уникальны. Самый интересный, я вспоминаю, это проект, посвящённый поэзии живописи. Мы представляли спектакль по Анне Ахматовой. Сегодня мы открываем выставку, которая называется «Время вспять». Мы представляем работы трёх художников». 

— Татьяна Тихонова, директор картинной галереи «Блик».

Союз Александра Толмачёва, Алексея Криволапова и Дмитрия Краснова весьма плодотворный. Это их третья совместная выставка. Но если Алексей позиционирует себя как свободный художник, у Александра и Дмитрия — академическое образование. Дмитрий читает лекции по искусству и преподаёт, поэтому в месяц больше одной работы написать не удаётся. 

«Одну работу я только успел написать, закончить. И когда мне сказали, что название вставки «Время вспять», она прямо отвечает. Моей работе прямо 100% попадание. Девушка в народном костюме. Это вот костюм столетней давности. Она такая аллегоричная — «Вперёд, к свету». 

— Дмитрий Краснов, художник, г. Губкин.

Пожалуй, самое большое полотно на выставке принадлежит кисти Александра Толмачёва. Это результат поездки в Крым. Но определённой, любимой темы нет — интересно всё. И не только писать своё, но и пробовать повторить за великими. 

«Копия — копии рознь. Я вспоминаю с благодарностью один заказ, когда заказали копии Леонардо да Винчи. Вы знаете, как было интересно прикоснуться (там даже не в деньгах дело), интересно было прикоснуться к творчеству величайшего художника всех времён и народов. Ну, его «Джоконда» — это картина №1 в мире. Вот это было интересно».

— Александр Толмачёв, художник, г. Старый Оскол.

Среди оскольчан и губкинцев, побывавших на открытии, есть те, кто следит за творчеством мужского трио.

«Вот Криволапов — он же начинал сам. Но какие работы у него шикарные! Александра работы очень нравятся. Для меня открытием были работы — не просто природа, а именно воплощённая в фигуры женские. Такие образы, красота какая-то передаётся. Ну, а Димина работа — это, конечно же, вообще просто класс!»

— Светлана Дурнева.

Всего в залах галереи представлено около четырёх десятков работ. 

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.