Время вышло: любимый спектакль старооскольцев снят с репертуара

«В день свадьбы» — последний раз на старооскольской сцене. Полюбившаяся зрителям драма в репертуаре театра пробыла 14 лет. Именно с нее начались аншлаги. На заслуженный отдых постановку проводили в праздничный день — День театра. 

Ровно 14 лет назад старооскольцы увидели премьерный показ спектакля «В день свадьбы». Драма Виктора Розова, написанная в 1963 году, интересна и сегодня. Вечная проблема выбора, который может круто изменить жизнь. В основе простая житейская история и любовный треугольник. Михаил Заболотный в исполнении Игоря Богатырева — молчаливый и совестливый человек с нелегким детством. В детдоме повстречал первую любовь Клаву, ее играет Татьяна Курдина, и лучшего друга Василия — в роли Евгений Черноусов. Клава променяла Мишу на «большого и красивого», но, как оказалось «мелкого в душе». За день до свадьбы Михаила с Нюрой, в деревню из города приезжает Клава. Старые чувства вспыхивают с новой силой. Но долг перевешивает — в день свадьбы Миша ведет в ЗАГС Нюру. Нюра оказалась честнее всех. На чужом несчастье счастья не построишь, решила она, и через боль, обиду, осуждение отпустила любимого. Зрители проводили спектакль настоящими овациями.

«Играют с огоньком. Честно, я впечатлен! Каждым актёром! Я даже могу сказать, что задерживал внимание на каждом, наблюдал за мимикой, за жестами. Очень приятно наблюдать, как они прям живут. Вот эти вены напрягаются, играют прям по-настоящему».

— Павел и Екатерина Подкопаевы.

«Нам здесь всегда прекрасно, уютно, тепло и душевно. А сегодня особенный день — День театра. Хочется всех поздравить с этим необыкновенным спектаклем, с этим днём. Мы знаем, что театр лечит душу. Мы здесь постоянные «пациенты», поэтому любим от души весь актёрский состав». 

— Евгения Корчагина.

Прощаться всегда грустно. Пьеса «В день свадьбы» появилась в репертуаре 14 лет назад. Тогда, в 2009 году, судьба старооскольского театра казалось туманной. На спектакли приходили по 40-70 человек.

«С этого спектакля пошли аншлаги. Они были и раньше, на «Французских страстях», а тут стабильно пошли. На «В день свадьбы» в среднем было 220 человек. Оно как-то сюда засело, и тогда я начал узнавать соотношение города и театра зрительского. Оказалось, что нужно отнять несколько нулей от количества жителей в городе и получится то помещение, которое в будущем необходимо театру. 220 000 тогда у нас было в Старом Осколе, я отнял нули и попросил сделать зал на 220 мест».

— Семен Лосев, художественный руководитель театра.

Благодаря именно этой постановке залы старооскольского театра остались небольшими, практически камерными. Это позволяет зрителям почувствовать себя частью спектакля. 

«Очень счастлива, что попали именно сегодня, на прощание с таким замечательным спектаклем. Конечно, очень жаль, что спектакль имеет свойство прощаться со своим зрителем, но, видимо, новое приходит на смену. В этот день мне хочется поздравить всех любителей и ценителей, поклонников театрального искусства и пожелать всем новых встреч». 

— Елена Образцова.

«Я преподаватель хореографии — это связано с театром. Во-вторых, я родилась День театра. Прощаться со спектаклем не хотелось бы, конечно. Жалко, что он уже уходит. Достаточно много премьер в театре, они такие все замечательные. Здесь все знакомые люди, любимые люди, с которыми приятно каждый раз встречаться». 

— Светлана Соломатина.

И все же театру тоже приходится делать непростой выбор. И отказываться от любимого ради нового. Новых актеров, новых спектаклей, новых смыслов. Старым остается главное — лечить души.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.