Всемирный день борьбы против рака

В предстоящее воскресенье, 4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. На сегодня в нашем Округе этой болезнью поражен почти каждый сотый староосколец. Ежегодно онкобольных становится все больше. Как защититься от рака, ученые пока не придумали. Но его можно вылечить, если во время обнаружить. Подробнее — в нашем сюжете.

Онкологическое отделение на базе второй горбольницы появилось шесть лет назад. Оно рассчитано всего на 18 коек, свободных мест не бывает. Здесь пациенты получают паллиативную помощь, курс обезболивания после операций и химиотерапии. Мария Даниловна о своем диагнозе узнала в сентябре:

«Слабость была, как-то общее состояние такое плохое. Я плохо почувствовала себя, у меня сильно упал гемоглобин, пошла к доктору и обнаружили».

Сейчас оскольчанка находится на поддерживающем лечении после химиотерапии. А её соседка по палате Надежда борется с жестокой болезнью уже не один год. В апреле на контрольном обследовании обнаружили рецидив:

«Две операции проводили на кишечнике, после этого сразу ничего не было, а потом обнаружились через три года».

Обе пациентки считают, что все болезни от нервов:

«Надо не волноваться, нормальный образ жизни вести, не обращать внимание на всякие побочные явления».

Ответа на вопрос, как победить одно из самых страшных смертельных заболеваний, пока нет. Но рак можно вылечить, есть вовремя обнаружить. На ранних стадиях болезнь в 80 процентах случаев излечима. Поэтому так важно регулярно обследоваться.Заведующий онкологическим отделением городской больницы № 2 Михаил Шевелёв:

«Проходить на предприятиях профосмотры, не считать это формальностью. Зачастую на профосмотрах, диспансеризациях выявляются визуальные формы, также на УЗИ исследованиях. Женщинам также обязателен осмотр гинеколога. Такой есть показатель как скорость оседания эритроцитов. Это не специфичный показатель, но когда наблюдается повышение СОЭ, понижение гемоглобина, анемия, необоснованная и ничем не мотивированная — это есть повод обратиться дополнительно к терапевту для дополнительного обследования».

Рак не болит. Болезнь коварна именно тем, что проявляется уже на поздних стадиях, когда спасти человека гораздо сложнее. К сожалению, статистика не утешительная — заболеваемость с каждым годом растет. Только в 2017-м в округе выявлено 1158 случаев рака, больше четверти — в запущенной форме. Чаще это рак молочной железы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Всего на сегодня больше трех тысяч старооскольцев поражены онкологическими заболеваниями:

«Отмечается рост визуальных форм и рост запущенных случаев. Рак — это заболевание, как сейчас говорят, иммунной системы, сбой. И сколько у нас органов, систем в организме, столько и раковых заболеваний. Лечение сейчас ищут, новые препараты каждый год появляются. Сейчас идут масштабные работы с новой группой препаратов, получены положительные результаты. Многие препараты сейчас находятся на стадии клинических испытаний, то есть в ближайшее время мы увидим в онкологии прорыв».