Всемирный День здоровья отметили профилактической акцией

7 апреля — всемирный день здоровья. Он призван напомнить людям о важности правильного образа жизни и, конечно, профилактике болезней. Тематические акции прошли в медучреждениях по всей стране. В поликлинике первой горбольницы провели день борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все желающие в одном месте смогли сдать анализы и получить консультации врачей.

В России 2015 ― год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным Минздрава, половина всех смертей в стране приходится именно на эту категорию болезней. В Старом Осколе статистика оптимистичней: цифра ниже, чем в целом по области — 645 случаев на сто тысяч населения.

«В прошлом году у нас значительно снизилась заболеваемость — инфаркты миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, и, соответственно, смертность снизилась», — разъясняет заместитель главврача по поликлинической работе горбольницы №1 Татьяна Норова.

Лучший способ оградить себя от тяжелых заболеваний ― профилактика, напоминают врачи. Здоровое питание, подвижность, меньше стрессов, никаких вредных привычек, и, конечно, регулярные осмотры у врача помогут снизить опасные риски. Об этом в очередной раз напомнили пациентам врачи поликлиники первой горбольницы.

«Человек тоже должен нести посильную ответственность за свое здоровье. Он должен знать и понимать, что если он не будет придерживаться здорового образа жизни, правильного питания, будет избегать нервных нагрузок, измерять себе давление, рост-вес, тогда у него будут минимальные проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — говорит Михаил Резницкий, заведующий отделением медицинской профилактики горбольницы №1.

Акцией по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями воспользовались около 150-ти человек. В режиме одного окна старооскольцы сдали анализы и получили консультации врачей. Вес, сахар, холестерин, давление ― обследование минимальное, но оно способно выявить отклонения в состоянии организма и подтолкнуть к здоровому образу жизни. В целом Всемирный День здоровья в Старом Осколе отметили массово: врачи и пациенты участвовали в конференциях, круглых столах и уроках здоровья.