Всемирный фестиваль уличного кино побывал в нашем городе

Староооскольцы увидели лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и приняли участие в голосовании, определяющем победителя. Проект был запущен три года назад на Дальнем Востоке. За это время он успел заработать два мировых рекорда, проехать более 20 тысяч километров и собрать больше миллиона зрителей. Впервые в фестивале принял участие и наш город.

Кино под открытым небом — забытая традиция. Старооскольцы рады ее возрождению. Об этом говорили многие зрители на фестивале уличного кино. Жарким летним вечером он собрал на площади у «Комсомольца» около пятисот человек. Из шести короткометражек им предстояло отобрать три лучших.
Зрители увидели драмы, фантастику, комедии — каждая кинолента длится не более 20 минут, но этого достаточно, чтобы «зацепить за живое» и заставить задуматься. Авторы этих короткометражных лент — молодые российские режиссеры. Фестиваль уличного кино зародился три года назад на Дальнем Востоке. За это время установил два мировых рекорда: проехал более 20 тысяч километров и собрал более миллиона зрителей. В этом году в нем приняли участие 60 стран, 300 городов. В их числе и Старый Оскол.

«Фестиваль очень известный, очень многие публичные личности, в том числе известные в мире кино в больших городах поддерживают этот фестиваль. Для нас это новинка, мы хотим попробовать, посмотреть, и я надеюсь, что зрителям это тоже понравится», — отметила Ирина Чернявская, заведующая методическим отделом творческо-методического центра.

«Очень репертуар мне нравится, очень маленькие, но содержательные фильмы. Немного расстраивает только то, что мелковат экран. Очень важно, то, что показывают такие правильные, нужные фильмы. Как сказали в начале, было 800 фильмов, а нам покажут “сливки”, и действительно жюри постаралось. Это заметно. Сложно победителя назвать, все достойные», — поделилась Кристина Евсеева.

Экран действительно маловат, но организаторы обещали исправить этот недочет ко Дню российского кино. 27 августа старооскольцев вновь пригласят на просмотр фильмов под открытым небом. Ночь кино пройдет здесь же — на площади у ДК «Комсомолец». На фестивале старооскольцы лучшей признали киноленту Дарьи Лебедевой под названием «Каждый 88-ой». Имя победителя фестиваля станет известно 4 сентября, когда конкурсные фильмы завершат путешествие по городам и странам.