Всероссийская перепись птиц: Старый Оскол присоединился к акции «Серая шейка»

Цыплят по осени считают, а уток — в январе. Старооскольцы присоединились к всероссийской акции Союза охраны птиц «Серая шейка». Вместе с сотрудниками государственного природного заповедника «Белогорье» на городских водоемах ведут учет пернатых и подкармливают крякв, оставшихся на зимовку.

Кряква — птица семейства утиных отряда гусеобразных. Дикие утки — главные водоплавающие обитатели реки Оскол. Вообще-то, это перелетные птицы. С наступлением зимы на юг их гнал не холод, а голод. Зимовали они в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Однако последние лет 10, благодаря неравнодушным жителям округа, пернатые ведут оседлый образ жизни. В районе старооскольской набережной птиц подкармливают, фотографируют. Из-за повышенного внимания здесь обитает самая большая популяция в округе.

«Ничего плохого в том, что утка остается, для утки нет. Зачем тратить силы, энергию, если можно поесть дома. Правда не всегда жители подкармливают правильно. Нельзя кормить уток свежим хлебом. Это загрязняет сам водоем и плохо влияет на утку. Подойдут овсяные хлопья, отварное пшено и зерно».

— Анастасия Гладкова, лаборант-исследователь государственного природного заповедника «Белогорье».

Держит уток на плаву и то, что река в районе понтонного моста полностью застывает крайне редко. Оскольчанка Светлана Фоменко информацию об акции по учету зимующих водоплавающих птиц нашла в Интернете. Решила поучаствовать. 

«Интересно посмотреть на уточек, покормить. Красивые они очень, мне понравились. Посчитали с дочкой. Она мальчиков, я девочек».

— Светлана Фоменко.

Считают птиц для того, чтобы понять насколько важны для них подобные оседлые зимовки. Какое количество пернатых остается. Специалистам-орнитологам сложно охватить все водоемы России самостоятельно. Выручает участие местных жителей. Информация собирают и передают ученым. В Старом Осколе за это отвечает государственный заповедник «Белогорье», с которым второй год сотрудничает орнитолог-любитель Оксана Малахова. Наблюдение за птицами ее хобби.

«Наблюдатели выходят на определённый участок реки. Записывают какие были погодные условия, давление, температура, ветер. Какая площадь открытой воды, какая длина участка, ширина реки и считают виды. Делают фотографии, чтобы потом проверить. Считают отдельно самцов и самок».

— Оксана Малахова.

Подсчет водоплавающих птиц — занятие увлекательное. Нравится даже детям.

«Мы сегодня ездили кормить уток. Мне они понравились, как прыгают в воду, какие у них смешные лапки. Когда они плывут, они выглядят, как маленькие кораблики».

— Виктория Янсубаева.

Всего за два дня, 14 и 15 января, волонтеры акции «Серая шейка» насчитали в Осколе 171 утку.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.