Всё не «Ладушки»

Десятки многодетных семей в Старом Осколе стали заложниками ситуации. На предоставленной муниципалитетом земле в ИЖС «Ладушки» они построили дома, многие переехали и живут. Но обещанных коммуникаций и дорог у них нет, хотя участки начали раздавать еще в 2012 году. Весной и осенью выбраться из своего района в город — целая проблема.

Хорошо, что дороги песчаные, в один голос твердят жители ИЖС «Ладушки» — быстро просыхают. Был бы чернозем, в дождливые сезоны выйти из дома было бы нельзя.

«Я каталась тут на велике и упала в грязь». 

— Ксения Дагаева.

Многодетная семья Дагаевых получила участок 9 лет назад. Построили дом. В ИЖС «Ладушки», по словам мамы Натальи, не живут — выживают.

«Ни воды, ни канализации, ни дорог. Весной лужи. Обходим. Вместо того, чтобы дойти на остановку за каких-то 10 мин., выходим за 20 минут раньше, чтобы пойти и не утонуть. Траву, по-моему, 2 года назад подожгли с той стороны, горело поле. Те, кто с краю живут, своими руками тушили, обкапывали, чтобы не загорелось дальше».

— Наталья Дагаева.

В семье Мисюриных семеро несовершеннолетних детей. Участок получили в 2014 г., в 20-м — ввели в эксплуатацию. Жить без дорог и воды с таким количество мальчишек и девчонок в одном доме — сложная задача. Из-за постоянных луж, рытвин и кочек, жалуется мама Елена, к дому не могут подъехать ни таксисты, ни скорая помощь.

«Вызвать скорую помощь или педиатра проблематично. Бывает, ребёнок заболел — с температурой везёшь в поликлинику, потому что вызвать нереально. Из уважения к тем же врачам, по этой грязи они до нас просто не доберутся». 

— Елена Мисюрина.

Тяжело и местным пенсионерам.

«Забытый уголок, понимаете? Дороги нету — и с боку, и слева, и справа вот такая трава летом. Я сердечник сам. У меня стоит кардиостимулятор. Я инвалид второй группы, онкология. Чуть-чуть сляжешь и всё — никому не нужен даже». 

— Николай Ильин.

В администрации округа о проблеме знают. Вопрос как всегда упирается в деньги. В этом году работы однозначно не начнутся, да и вообще конкретных сроков нет.  

«На данный момент у нас разработана и пройдена, получено положительное заключение госэкспертизы на строительство сетей в ИЖС «Ладушки». Экспертиза была получена в 22-м г. Но на данный момент по объектам перечня на строительство сетей в перечне на 21-й–23-й гг. они отсутствуют. Мы их будем предлагать на включение в 24-й перечень. После того как будут выполнены работы по устройству сетей, будут выполнены работы по устройству автодороги».

— Антон Сорокин, заместитель директора управления капстроительства.

Пока администрация рассматривает самый простой вариант — отправить в «Ладушки» автогрейдер, чтобы разровнять грунтовку. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.