Всё серьёзно: дошколята сражаются за победу в рамках спартакиады детсадов

Самые спортивные дошколята округа выясняют, кто достоин победы в ежегодной спартакиаде детских садов. Очередной этап — аэробика. Все как у взрослых: сцена, яркие костюмы, танцевальные упражнения, жюри и даже первые фанаты. Продолжит Анастасия Иконникова.

Словно рой ярких бабочек — на сцене «Молодежного» воспитанники детских садов округа. Мальчишки и девчонки — настоящие артисты. А в зале главные зрители и фанаты — родители. В 14-й спартакиаде дошколят участвуют команды 60 детсадов округа. Соревнования проходят на протяжении всего года. Позади уже этапы «Прыгуны» и «Мозаика детства». Сейчас дошколята состязаются в артистизме при выполнении упражнений аэробики.

«Аэробика — это упражнения надо делать, танцевать. А зачем она нужна? Чтобы быть здоровыми и сильными». 

— Валерия.

Ребята из 45-го детского сада готовились к выступлению не один месяц. Самое сложное было — унять волнение. Все получилось. Спортивная «Калинка-малинка» покорила весь зал.

«Были трудности, но мы справились. Все было хорошо!»

— Пётр.

Номера юных артистов поражали разнообразием костюмов и идей. 

«Это такой толчок для детей. Раскрываются детки очень многие. Им очень нравится двигаться под музыку. Есть детки, которые зажатые, мы с ними работаем. Открываются, но не все, конечно. Есть очень большое у них желание поучаствовать где-то. Молодёжь у нас активная. Поэтому мы стараемся всех привлекать, но отбираются, выходят на сцену самые лучшие».

— Лариса Арепьева, инструктор по физической культуре детского сада №15.

Ежегодная спартакиада дошколят — праздник спорта, красоты и грации. Мальчишки и девчонки получают соревновательный опыт, учатся держаться на сцене и не бояться зала. В этом им помогают родители и педагоги. А оценивает успехи компетентное жюри.

«В первую очередь это четкое выполнение определенных упражнений. Есть нормативы, что должны быть упражнения шаговые, в партере. Выполнение определенных упражнений на развитие координации, ритмики, но самое главное — это артистизм, творчество детей, их эмоциональность. Команда болельщиков тоже учитывается, потому что это соревнования командные, а не личное первенство участника. А команда у нас — это дети, родители и педагоги».

— Ольга Абакшина, руководитель методического объединение инструкторов по физкультуре.

Следующим и заключительным этапом спартакиады станет спортивное многоборье. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.