«Всё своё»: у дачников наступает горячая пора сбора урожая

Экватор лета позади. Первая половина дачного сезона выдалась довольно прохладной и дождливой, повлияло ли это на урожайность, выясняла Анастасия Иконникова.

Стройными рядами на огороде Нины Янсубаевой высажены перец и баклажаны. Над ними, словно исполины, склоняются кусты помидоров. Тут и крупные «стопудовки» и сладкие «тигрята», любимые сорта дачницы. Урожай дают хороший, а проблем во время выращивания не так много. Главное, вовремя подкармливать и поливать.

«Просят еды и подкормки, нужно настойку. Куриный помет, травку, которую мы в огороде снимаем, все — в бочку. Заквашиваем и все поливаем этим настоем. Мы химикатами не пользуемся. Мы всё своё. Травка, коровяк, куриный помет».

— Нина Янсубаева.

В теплицах у оскольчанки огурцы и сладкие томаты. Правнук Тимур признается — сладкие, как персики.

«Они, во-первых, сладкие. Во-вторых, в меру тверденькие, в меру мягкие и сочные».

— Тимур Иконников.

Несмотря на прохладную и дождливую половину лета, хорошо себя чувствуют овощные культуры. Богатый урожай лука, чеснока и свёклы, из ее ботвы, кстати, получаются отличные щи. Тяжело пришлось ягодам и фруктам.

«Лето сначала было плохое. Морозы. Морозы побили вишни и сливы, и яблок не будет в этом году. Сад весь побит морозом. А остальное все нормально в огороде».

— Нина Янсубаева.

Во второй половине лета у дачников дел не меньше. Сбор урожая и его заготовка на зиму. Подготовка многолетних растений к холодам.

«Закручиваем, из помидор сок делаем, закрутки делаем, приправы. Любят, едят. Правнучек у меня любит. Говорит: «Бабушка, самые вкусные у тебя помидорчики, огурчики». Так говорит. О вот он».

— Нина Янсубаева.

Свежие овощи и фрукты со своего огорода, конечно, хорошо, но если дачи нет — не беда. Излишки урожая в изобилии продаются на рынках.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.