Вспышка кори в Курской области — потенциальная угроза для Старого Оскола

Вспышка кори в Железногорске Курской области потенциально представляет угрозу и для нашего округа. Врачи опасаются завоза инфекции из соседнего региона. В группе риска — те, кто не привит от заболевания. В Старом Осколе в последние годы увеличилось число отказов от вакцинации. Медики призывают жителей города осознанно подойти к вопросу защиты себя и своих детей от возможной болезни.

Первый случай кори в Железногорске медики зафиксировали в конце декабря. Информация о количестве заразившихся ежедневно обновляется. Сегодня их уже 133, в основном дети. Все заболевшие входили в группу риска, так как не были вакцинированы от кори. Они из семей баптистов, которые отказываются прививать своих детей по религиозным убеждениям. В Старом Осколе массового заболевания корью не было 20 лет. Врачи связывают затишье с масштабной вакцинацией. Однако в последнее время случаи отказа от прививки участились, отмечают медики. На нашей территории не привиты от кори 346 детей, и только 20 из них — по медицинским показаниям. Остальные — из-за отказа родителей.
Вирус кори не опасен, если человек когда-то перенес это заболевание или вакцинирован. Непривитый же при контакте с больным подхватывает инфекцию почти в ста процентах случаев. Врач-эпидемиолог Маргарита Неляпина говорит, что корь считается самой заразной детской инфекцией: « Если в подъезде кто-то болеет, то он по вентиляции, по лестничной клетке проникает, даже через закрытые двери». Корь тяжело протекает и у детей, и у взрослых. Сильный кашель, насморк, резь в глазах, высокая температура, зуд и сыпь длятся около двух недель. Нередки случаи смерти от последствий кори.
Прививку от кори детям делают два раза — в год и в шесть лет. Лабораторные исследования подтверждают, что иммунитет против болезни вырабатывается в 98-ми процентах случаев. Кроме того, вакцина кори не вызывает температуры и других реакций. Защитить себя прививкой можно в поликлинике по месту жительства. А при первых подозрениях о возможной болезни, нужно срочно вызывать врача на дом.