Встреча старооскольских школьников с московской писательницей Юлией Лавряшиной

Московская писательница, сценарист и драматург — Юлия Лавряшина пообщалась со старооскольскими школьниками в центральной библиотеке имени Пушкина. Встреча прошла в рамках открытия года детского чтения на Белгородчине и Всероссийской Недели детской книги.
Юлия Лавряшина — член Союза писателей России, лауреат Международной детской литературной премии имени Крапивина, победитель Всероссийского конкурса «Книга года: выбирают дети». Первая книга, написанная Лавряшиной для подростков — повесть «Улитка в тарелке». Это серьезная и завораживающая история о детях, которым никогда не суждено стать взрослыми. Первым читателем стал сын писательницы.

«Мой сын, у меня вообще трое детей — ну вот сын, средний по возрасту, он сказал, что раз ты написала для подростков, я должен стать первым читателем. Ему было тогда 11 лет, и он действительно первым прочитал ещё в рукописи эту повесть, и вышел так с красными глазами, и рецензия его была очень краткой, он сказал — мам, ВО»! — поделилась Юлия Лавряшина.

Юлия Лавряшина познакомила старооскольских школьников с героем своих книг — котенком Алексом. Это реальный персонаж, проживающий в семье писательницы.

«Вдохновляет на самом деле все, что происходит вокруг — мои дети меня очень вдохновляют, очень много подбрасывают каких-то идей, сюжетов. У меня собственно нет ни одной истории, взятой из жизни, но какие-то вот отдельные фрагменты, отдельные случаи из нашей жизни, или из того, что происходит вокруг, они теми или иными вкраплениями входят в ту или иную книгу».

Начальник управления культуры области — Константин Курганский и директор белгородской государственной детской библиотеки имени Альберта Лиханова Татьяна Петрова вручили диплом самого читающего школьника 2017 года ученице третьего лицея Александре Волоконской.

«Меня наградили как лучшего читающего школьника, потому что я прочитала ну, где-то за год может 300 книг, ну там они не такие большие были, есть и большие, есть и маленькие».

Неделя детской книги традиционно проводится во время весенних каникул. В эти дни в библиотеках особенно много школьников.